МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать

Опубликовано: 05.01.2019

Зима – лучшее время, чтобы научить ребенка делать добро и помогать братьям нашим меньшим. Несложно объяснить крохе о том, как нелегко приходится птицам зимой, ведь трескучие морозы и ледяной ветер малыш может ощутить на собственных щечках, а на отсутствие ягод и плодов на обнаженных ветках деревьев и кустарников взрослому достаточно обратить внимание малыша. Да и в изготовлении простенькой кормушки ребенок может с удовольствием  принять участие.
Детям младшей татарской группы «Гномик» тоже захотелось помочь птичкам в зимний период и вместе с родителями они включились в реализацию проекта «Покормите птиц зимой». Были изготовлены самые разнообразные кормушки. Во время прогулки ребята вместе с воспитателями развесили их на участке детского сада, так, чтобы в окно можно было за птицами наблюдать. Приходя утром в детский сад, дети не забывали приносить гостинцы птичкам (семена подсолнечника, злаковых, хлебные крошки и несоленое сало).  Малыши испытывали гордость, что могут сделать самое настоящее доброе дело!
Приятно видеть, как дети с замиранием наблюдают за своими «гостями», как радуются, когда к кормушкам слетается много разных птиц! Серым воробушкам,  желтогрудым  синичкам, даже дерзким воронам, - мы рады всем гостям. Воспитатели Зайнуллина Рузалия Адиповна и Ковалева Ольга Анатольевна знакомили своих воспитанников с особенностями представителей мира пернатых, внешним видом, кто какой корм любит. Развитие у детей любознательности, познавательной активности, коммуникативных навыков проводилось через беседы о птицах, чтение детских книг, заучивания стихов, рассматривания альбома с картинками.
В воспитании ребёнка большую роль играет общение с живой природой. На примере взрослого (родителей или воспитателей),  ребенок  учится уважительному и доброму отношению к природе и ее обитателям. Подрастая, ребенок не будет равнодушен к живому и прекрасному в окружающем мире, не будет и детской жестокости к более слабым и беззащитным.