МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

Неделя толерантности

Опубликовано: 26.11.2018

Современные дети живут в обществе, открытом для новых технологий, культур и традиций. С раннего возраста закладывается в дошкольниках важнейшее нравственное качество — доброта. Занятия по толерантности в детском саду в игровой форме открывают ребятам красоту мира в его разнообразии, многоголосии, многонациональности.
В специализированной группе «Петушок» воспитываются дети разных национальностей.  В ноябре воспитатели Морозова Ольга Юрьевна и Мальцева Вера Александровна проводят с дошкольниками мероприятия, приуроченные к Международному дню толерантности. Огромная каждодневная работа педагогов в этом направлении включает организацию игровой деятельности, бесед, рассматривание иллюстраций в детских книгах, заучивание стихов, потешек, проведение экскурсий в библиотеку, музей.
Большой спектр мероприятий и разных видов деятельности дошкольников способствует формированию нравственно-значимых качеств личности и мотивации у детей на доброе отношение к окружающим.
После бесед с детьми, воспитатели предложили оформить «Дерево добра», где вместо листочков дошкольники приклеили свои сердечки с пожеланиями для родных, близких и друзей. Цель данной деятельности в развитии способности высказывать свои мысли, выражения добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости, милосердия к окружающим.
         Очень важно объединить усилия семьи и детского сада. Родители являются первыми и основными воспитателями детей, и невозможно сформировать толерантность у ребенка, как и любое другое качество, если они не являются союзниками педагогов в решении этой проблемы.