МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

Дошкольникам об охране природы и ее представителях

Опубликовано: 18.10.2018

4 октября во всём мире отмечался День защиты животных.
В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. Для защиты и сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и среды их обитания реформируется экологическое законодательство. Создаются и совершенствуются федеральные законы, коренным образом меняющие отношение человека к окружающей среде.
В старшей группе детского сада «Радуга» воспитатели Любовь Константиновна и Надежда Николаевна прививают воспитанникам эмоциональную чуткость и гуманное отношение ко всему живому, ответственность за судьбы меньших наших братьев.
Животные: дикие или домашние, наиболее незащищенные и беспомощные в современном высокотехнологичном мире живые существа, – их жизнь во многом зависит от человеческого социума, его развития и бесцеремонного внедрения в природу. Дети с раннего возраста должны усвоить, что животные друзья человеку. Проведенные мероприятия в старшей группе показали, что дошкольники любят и заботятся о собаках и кошках, живущих с ними рядом. С большим интересом они поделились своими рассказами о своих любимых питомцах и редких животных, подготовленными вместе с родителями дома. Они с удовольствием участвовали в конкурсе загадок, при этом верно угадывая не только хорошо знакомых им зверей, но и экзотических представителей. Ребята показали отличное знание книг и мультфильмов, где главными персонажами являются животные. Фантазируя, рисовали Несуществующее животное.
 В группе много игрушек животных и дидактических игр ("Где кто живет?", "Чьи детки?", "Кто как кричит?", "Найди пару", "Кто где спрятался?" и другие), альбомов с подборками загадок, иллюстраций животных, живущих в разных территориальных зонах, есть даже Красная Книга, которую дети любят рассматривать. Много детских книг с яркими иллюстрациями.
Мы верим, что друзьями животных воспитанники нашей группы останутся на всю жизнь, а Земля будет добрым и красивым домом для всех живущих на ней.