МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ ЗИМОЙ!

Опубликовано: 18.12.2016

Зима – суровое время года для всех птиц, проживающих в наших широтах. Голодно и холодно им,- многие птицы  погибают зимой не столько из-за холода, сколько из-за отсутствия привычного полноценного питания. А вы задумывались ли над тем, как тяжело выжить птицам зимой? И что мы можем сделать, чтобы помочь птицам?
В детском саду педагоги формируют у дошкольников способность понимать и любить окружающий мир,  бережно относится к нему. При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу ребенка, способствует формированию положительных моральных качеств.
  В специализированной группе «Петушок» на тематической неделе «Зима в жизни зверей и птиц» дети совместно с воспитателями Ольгой Юрьевной и Надеждой Ивановной провели исследовательскую,  познавательную и творческую  деятельность по данной теме.
Дошкольники узнали особенности жизни птиц и животных зимой, познакомились с зимующими птицами нашей местности, обогатили свой кругозор о внешнем виде, среде обитания и повадках окружающих братьях меньших, предпочтениях в питании, старались понять роль человека в их жизни. Но, самое главное, вместе с родителями изготовили кормушку для птиц и  повесили на деревьях прогулочного участка, пополняли ее кормом. Дети с интересом рассказывали  о животных и птицах своим сверстникам и родителям.
Бесценные нравственные качества - чуткость, сочувствие, умение понимать другую жизнь, готовность помогать делом, - без которых не могут развиваться гуманистические задатки  личности ребенка, без сомнения зародились в душе наших воспитанников.