• Бугульминский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 "Золотой улей" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль берәмлеге мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесенең катнаш төрдәге 38-нче “Алтын күч” балалар бакчасы.

Адрес: 423231,РТ, Бугульминский район,г. Бугульма, ул. Феликса Дзержинского,5
Телефон: +7(855)-944-84-96
E-Mail: detsad38@bk.ru
Короткое название: Детский сад №38
Руководитель: Синягаева Вероника Ивановна

Новости детского сада №38

1 заседание МО музыкальных руководителей

Опубликовано: 07.10.2015

7 октября  состоялось I заседание Методического объединения музыкальных руководителей г.Бугульмы и Бугульминского района 2015-2016 учебного года. Присутствовало 32 музыкальных руководителя. Форма проведения: Организационно-инструктивное. Тема: «Прогнозы, проблемы, перспективы…»

Руководитель МО Шаймарданова В.М. представила план работы МО на текущий учебный год. Были озвучены основные приоритеты в работе и определена профессиональная  позиция на новый учебный год. В ходе заседания формировался и систематизировался банк данных музыкальных руководителей: экспресс-анкета, бегунок.

Музыкальный руководитель Малобугульминского ДОУ Сотникова Н.А. подготовила материал, касающийся аттестации, представив его в виде презентации: «Подготовка к аттестации. Новые формы внешней экспертизы. Представление портфолио». Грамотно, тезисно были озвучены главные требования и критерии оценок.

Музыкальный руководитель МБДОУ №23 Атаманова С.И. выступила с рекомендациями «Программа «Ладушки» в концепции с ФГОС». На общее обозрение были представлены методический материал с нотным и аудио-приложением. Педагог продемонстрировала виды музыкальной деятельности, которые активно использует на своих занятиях. Порекомендовала, в качестве основной программы по музыкальному воспитанию использовать именно эту программу, соответственно синтезировав её с требованиями ФГОС.

Руководитель МО Шаймарданова В.М. вновь акцентировала внимание на наличие грамотного подхода в оформлении плановой документации. В представленной презентации были продемонстрированы образцы оформления титульных листов, а также формы написания самих планов, из личного опыта.

В конце заседания было озвучено домашнее задание для всех музыкальных руководителей, касающееся темы: «Определение эффективных методов и приёмов в развитии одарённости на музыкальных занятиях ДОУ».

Отсутствие музыкального руководителя на МО не освобождает его от ответственности за невыполнения запланированных мероприятий и общих заданий.

Источник: МБДОУ № 38