• Бугульминский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 "Золотой улей" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль берәмлеге мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесенең катнаш төрдәге 38-нче “Алтын күч” балалар бакчасы.

Адрес: 423231,РТ, Бугульминский район,г. Бугульма, ул. Феликса Дзержинского,5
Телефон: +7(855)-944-84-96
E-Mail: detsad38@bk.ru
Короткое название: Детский сад №38
Руководитель: Синягаева Вероника Ивановна

Новости детского сада №38

Тематическая неделя "Хлеб- всему голова"

Опубликовано: 07.10.2015

На протяжении всей жизни человека тема хлеба всегда была и будет самой актуальной. В нашем детском саду мы работаем над ней не первый год. Воспитывая у дошкольников уважения к труду хлеборобов, доводим до их сознания то, что хлеб – результат нелёгкого труда тружеников села. Всю неделю дети знакомились с тем, как хлеб выращивают, как он "приходит" к нам на стол, узнали много нового о труде земледельцев, проследили путь зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе.Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека,  о  людях, которые выращивают хлеб, что человек использует не только колосья, но и солому, например, в животноводстве!  А  сколько нового они узнали:  пахать, боронить,  сеять, опылять, полоть - слова, характеризующие нелегкий труд людей, выращивающих хлеб. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Дети рассматривали альбом "Откуда – хлеб пришел, «Как наши предки выращивали хлеб»". А на прогулке педагоги организовали подвижные игры: «Мыши в кладовой», «Найди пару», «Каравай».   Также познакомились с пальчиковыми играми «Тесто», «Хлебушек», «Пекарь», «Блины». Очень интересные рисунки выполнили ребята из подготовительной логопедической группы на тему «Хлебный колосок. Воспитанники группы совершили экскурсия на пищеблок детского сада, где наблюдали процесс приготовления теста, из которого испекли сдобные, ароматные плюшки. Итоговым мероприятием в дошкольных группах стало создание    мини – музея «Хлеб – всему голова!».