• Бугульминский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 "Золотой улей" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль берәмлеге мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесенең катнаш төрдәге 38-нче “Алтын күч” балалар бакчасы.

Адрес: 423231,РТ, Бугульминский район,г. Бугульма, ул. Феликса Дзержинского,5
Телефон: +7(855)-944-84-96
E-Mail: detsad38@bk.ru
Короткое название: Детский сад №38
Руководитель: Синягаева Вероника Ивановна

Новости детского сада №38

Родительское собрание в ДОУ

Опубликовано: 11.09.2018

Вакцинация воспитанников и педагогов – неотъемлемый элемент такой работы. В соответствии с планом-графиком иммунизации  вакцинацию против гриппа и ОРВИ прошли сотрудники и воспитанники детского сада.

Педагогическим коллективом дошкольного образовательного учреждения совместно с медицинскими работниками проводятся мероприятия, направленные на профилактику гриппа:

- обязательной осмотр детей для выявления и изоляции детей с признаками ОРВИ;

- ежедневный мониторинг посещаемости образовательного учреждения детьми с установлением причин их отсутствия;

- обеспечение поддержания оптимального теплового режима, проведение дезинфекции с использованием эффективных при вирусных инфекциях дезинфицирующих средств и методов, соблюдение режима проветривания, обеззараживания и очистки воздуха, соблюдение сотрудниками дошкольного учреждения «масочного режима», гигиенической обработки рук;

- с воспитанниками проводятся беседы о профилактике гриппа и простудных заболеваний;

- на родительских собраниях обсуждены вопросы о мерах профилактики, в том числе о необходимости проведения вакцинации, как наиболее эффективного метода профилактики гриппа, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания;

- в целях усиления информационно-разъяснительной работы специальные памятки размещены на информационном  стенде и сайте образовательного учреждения.

В детском саду ведется постоянный контроль температурного режима и посещаемости детей.

К основным правилам профилактики ОРВИ и гриппа, разработанных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в первую очередь, относится гигиена рук. Также по возможности следует избегать поездок в общественном транспорте и многолюдных мест.

Вирус легко передается воздушно-капельным путем, поэтому необходимо ограничить контакт заболевших детей со здоровыми. Если у Вашего ребёнка появились признаки заболевания, не приводите его в детский сад. В этом случае следует вызвать врача на дом.

Помните, что здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, поддерживайте физическую активность.

Комплекс этих мер позволит избежать массовых вспышек заболеваний.