• Бугульминский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 "Золотой улей" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль берәмлеге мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесенең катнаш төрдәге 38-нче “Алтын күч” балалар бакчасы.

Адрес: 423231,РТ, Бугульминский район,г. Бугульма, ул. Феликса Дзержинского,5
Телефон: +7(855)-944-84-96
E-Mail: detsad38@bk.ru
Короткое название: Детский сад №38
Руководитель: Синягаева Вероника Ивановна

Новости детского сада №38

Вакцинопрофилактика

Опубликовано: 11.05.2017

Разговоры о необходимости и вреде прививок то вспыхивают, то затухают среди родителей. Раздаются голоса, призывающие вовсе отказаться от широкой иммунопрофилактики, чтобы “сохранить здоровье детей”. Но у всех была возможность убедиться: как только по каким-то причинам профилактику инфекционных заболеваний ослабляли, болезни наступали!

Напротив, массовыми прививками удалось заметно снизить заболеваемость многими грозными инфекциями и ликвидировать некоторые (натуральная оспа в ряде стран - полиомиелит). В свете современных знаний, с позиции мировой науки и практики на вопрос о значимости профилактических прививок для здоровья ребёнка можно дать только положительный ответ.

Эффективность вакцинации во всём мире общепризнана - нет ни одной другой программы в области здравоохранения, которая принесла бы столь впечатляющие результаты. Ведь с помощью вакцинопрофилактики ежегодно удаётся предупредить значительное число смертей, а именно, спасти до 4,5 млн. человеческих жизней!

Высоко оценивая значение вакцинации, правильно ли говорить, что прививка не может привести к нежелательным реакциям? Конечно, нет. Но осложнения на введение вакцин бывают очень редко: не чаще одного случая на сотни тысяч и даже миллионы прививок. Необходимость и польза прививок неизмеримо выше, чем возможная их опасность.

Вопрос о выборе вакцинации касается каждого из нас и буквально сразу с появлением нового члена семьи. Защитить своих детей от смертельно опасных инфекций, понимая важность вакцинопрофилактики - это обязанность каждого родителя.

Когда и как делать прививки…

В разных странах существуют свои национальные календари профилактических прививок. В России такой календарь обновлён совсем недавно и предусматривает обязательную защиту детей против 12 инфекционных заболеваний:

• Гепатита В

• Туберкулёза

• Полиомиелита

• Коклюша

• Дифтерии

• Столбняка

• Кори

• Паротита

• Краснухи

• Гриппа

• Пневмококковой инфекции

• Гемофильной инфекции (для детей из групп риска)

Специальных обследований ребёнка, включая анализы крови и мочи, а тем более сложных иммунологических исследований перед вакцинацией не требуется. Нужен лишь тщательный осмотр педиатром для исключения острого заболевания.

Важно понимать, что прививка - это не прихоть врачей, а реальная возможность защиты детей от тяжёлых, часто смертельных заболеваний.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ЗНАЙТЕ: ПРИВИВАЯ СВОЕГО РЕБЁНКА, ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕ ЕГО ОТ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ ПРИВИВОК, ВЫ РИСКУЕТЕ ЗДОРОВЬЕМ И ЖИЗНЬЮ ВАШЕГО РЕБЁНКА!