• Бугульминский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 38 "Золотой улей" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль берәмлеге мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесенең катнаш төрдәге 38-нче “Алтын күч” балалар бакчасы.

Адрес: 423231,РТ, Бугульминский район,г. Бугульма, ул. Феликса Дзержинского,5
Телефон: +7(855)-944-84-96
E-Mail: detsad38@bk.ru
Короткое название: Детский сад №38
Руководитель: Синягаева Вероника Ивановна

Новости детского сада №38

Внимание! Опасность! Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом(ГЛПС)

Опубликовано: 15.05.2017

Внимание! Опасность: Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)!

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом /ГЛПС (Памятку смотрите здесь!) — тяжёлое инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, лёгких и других органов человека.

Источником инфекции являются мелкие грызуны (рыжая полёвка, полевая мышь, серая и чёрная крыса, разные виды серых полёвок). Заболевание от человека к человеку не передаётся. Случаи ГЛПС отмечаются в течение всего года, однако наибольшее число регистрируется весной и осенью.

В период резких колебаний температуры воздуха, недостаточного снежного покрова грызуны мигрируют из леса в близлежащие постройки и при высокой их численности заселяют жилые помещения.

Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями заражённых зверьков.

Заразиться этой инфекцией можно:

• воздушно-пылевым путём, когда вирус в организм человека проникает через дыхательные пути вместе с пылью. Это может произойти в домашних условиях, на уборке урожая, при работе на складах, огородах, садах, на сенокосе, лесозаготовительных работах, в туристических походах, при сборе ягод, грибов. Особенно опасна «сухая» уборка (подметание) в помещениях, заселённых грызунами, т. к. из высохших экскрементов, мочи и частичек пыли в воздухе образуется опасная смесь, вдыхаемая человеком;

• алиментарным путем, когда вирус попадает в организм при употреблении в пищу продуктов со следами погрызов или загрязнённых грызунами, а также через питьевую воду, заражённую выделениями грызунов;

• контактным путём, когда вирус проникает через слизистые оболочки или поврежденную кожу при непосредственном соприкосновении с грызунами и предметами, загрязнёнными их выделениями.

Для ГЛПС отсутствуют меры специфической профилактики, то есть не существует вакцины или специфического иммуноглобулина против этой болезни. Предупреждение заболеваний ГЛПС сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.

В целях профилактики:

• во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т.п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;

• уборка помещений должна проводиться только влажным способом;

• строго соблюдать правила личной гигиены, запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;

• продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Повреждённые грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки. Перед началом сезонных работ на даче, посуду, которая хранилась в домиках, необходимо вымыть с применением дезинфицирующих средств или прокипятить:

• не употреблять воду из открытых водоёмов;

• ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мёртвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

Эффективным методом борьбы с грызунами является химический – использование ядоприманок. Раскладывать ядоприманку против грызунов необходимо в укромных местах (в подсобках, кладовых, подполе, на территории дачных участков), недоступных для детей и домашних животных.

Горожанам, имеющим дачные и садовые участки, весной и осенью необходимо:

• обеспечить непроницаемость помещений в загородных домах, сооружениях в целях исключения условий для проникновения и обитания в них грызунов;

• по всем вопросам организации дератизационных (по уничтожению грызунов) мероприятий обращаться в отделение санитарно-эпидемиологической службы управления Роспотребнадзора РТ в г.Бугульме и Бугульминском районе, тел.+7(85594)4-15-26.

При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечение проводится только в стационаре, самолечение опасно!