• Бугульминский
  • Детские сады

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Бугульминский район, г. Бугульма, ул. Глеба Успенского, д. 67
Телефон: +7(85594)4-13-58
E-Mail: dou37bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 37
Руководитель: Садыкова Миляуша Рамилевна

Профилактика инфекционных заболеваний

Опубликовано: 13.09.2021

Информация о дополнительных мерах по профилактике энтеровирусной инфекции                                       в МБДОУ № 37 «Родничок»

В целях сохранения стабильной эпидемиологической ситуации по ЭВИ, предупреждения заносов и недопущения формирования очагов ЭВИ в ДОУ проведены следующие мероприятия:

1.Повышен контроль со стороны руководителя детского сада и старшей медицинской сестры    по проведению  первичных противоэпидемических мероприятий.

2. В каждой группе ежедневно проводится         утренний       фильтр с документальным оформлением результатов осмотра в целях не допущения воспитанников с признаками инфекционных заболеваний.

3. Не менее 2-х раз в день проводится текущая дезинфекция (на пищеблоке, в спальных помещениях, групповых, местах общего пользования (коридор), санузлах) с применением растворов дезинфекционных средств, эффективных в отношении энтеровирусов.

4. Обеспечено проведение дезинфекции столовой посуды и столовых приборов после каждого приема пищи с использованием дезинфекционных средств, эффективных в отношении энтеровирусов. Для обеззараживания столовой посуды в дезинфицирующем растворе выделена специальная емкость, где указаны: название препарата, его концентрация, дата приготовления, предельный срок годности.

5. Увеличено проветривание спальных и групповых помещений.  В группах и на пищеблоке имеются специализированные приборы для обеззараживания воздуха.

6. Приняты меры по минимизации рисков для реализации пищевого пути распространения ЭВИ (фрукты, овощи допускаются в питание после стандартной обработки, овощи - с последующим ошпариванием кипятком, не допускается последующая нарезка фруктов). Сервировка и порционирование блюд на пищеблоке, в групповых ячейках проводится только персоналом с использованием одноразовых перчаток и предварительной обработкой рук кожным антисептиком.

7. Созданы необходимые условия для соблюдения детьми и работниками правил личной гигиены: постоянное наличие жидкого мыла, кожных антисептиков, одноразовых полотенец.

8. Воспитателями групп проведены с детьми Уроки здоровья. Проведена разъяснительная работа с родителями о мерах профилактики ЭВИ с распространением памяток. Рекомендации о профилактике энтеровирусной инфекции размещены на стенде, в групповых мессенджерах  WhatsApp. Информация о проводимых мероприятиях по профилактике ЭВИ размещена на сайте учреждения.

9. Поддерживается запас дезинфекционных средств, кожных антисептиков,          перчаток для проведения полного комплекса профилактических мероприятий.

10. Не допускается объединение детей из разных групп, запрещено проведение общих массовых культурных и спортивных мероприятий.

Источник: МБДОУ № 37