• Бугульминский
  • Детские сады

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Бугульминский район, город Бугульма, улица Октябрьская, 16
Телефон: +7(85594) 6-95-01
E-Mail: mdou31bug@mail.ru/ Dsad.Bug31@tatar.ru
Короткое название: Детский сад № 31
Руководитель: Постникова Наталья Алексеевна

Новости

Открытое мероприятие, направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Опубликовано: 12.12.2018

В детском саду № 31 прошло мероприятие, направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Основная цель - формирование представлений воспитанников о правилах дорожного движения и дорожных знаках.
Воспитанники  в рамках  организованной  образовательной  деятельности  «Школа маленького пешехода», закрепляли основы безопасного поведения на улице, знания о дорожных знаках, предназначенных для водителей и пешеходов; закрепляли правила дорожного движения, применяли знания, полученные ранее в практической деятельности.
Беседовали о безопасном поведении на дороге. Отгадывали загадки. Рассматривали  иллюстрации с изображением дорожной ситуации. Проводились игровые ситуации «Разрешается - запрещается», игра «Собери дорожный знак», и др.
Большое внимание в ДОУ уделяется созданию предметно-развивающей среды. В группе оформлен содержательные, красочный, мобильный уголок ПДД. Имеется подборка необходимой литературы, а также настольные игры по ПДД.
На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.
       В детском саду на протяжении ряда лет ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Коллективом созданы оптимальные условия для обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.
Работа с воспитанниками ведется  в различных видах совместной деятельности:
-Это и специально организованные занятия
-Занятия с использованием ИКТ
-Просмотр обучающих мультфильмов
С целью воспитания культуры поведения у воспитанников дошкольного возраста применяются игровые технологии, т.к. они являются основным видом активности дошкольника, в процессе которой он упражняет силы, расширяет ориентировку, усваивает социальный опыт. При обучении правилам дорожной безопасности  мы используем  самые разнообразные игры: дидактические, настольно-печатные игры, подвижные игры, развлечения; накопленные теоретические знания дети применяют на практике в различных сюжетно-ролевых играх. Ежегодно проводятся праздники и развлечения. С дошкольниками организуются тематические прогулки, экскурсии к проезжей части
В детском саду используются разные формы  взаимодействия с родителями:
-  родительские собрания с приглашением инспектора ГИБДД,
-  совместные досуги, анкетирование, консультации,  беседы по предупреждению  детского  дорожно¬ транспортного травматизма, совместное  оформление  фотовыставок.
До родителей воспитанников детского сада была доведена информация о необходимости и важности использования светоотражающих элементов.
Активно приняли участие в акции «Фликеры детям купите, родители! Пусть на дороге их видят водители!».
Целенаправленная, систематическая работа детского сада по обучению воспитанников правилам дорожного движения дает свои результаты - отсутствие случаев травматизма детей на дороге. А это - самое главное!
За проведенную работу воспитанники получили подарки от начальника Бугульминского отделения ГБУ "Безопасность дорожного движения"ТУ г. Альметьевск Татьяны Васильевны Баяновой.