МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №2 «Батыр» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Бугульмнский район, г. Бугульма, ул. Калинина, д. 30А
Телефон: +7(855)-944-06-78
E-Mail: Dsad.Bug2@tatar.ru; 13112000003@edu.tatar.ru
Короткое название: Детский сад № 2
Руководитель: Галяутдинова Альфира Асхатовна

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

Организация питания воспитанников возлагается на Учреждение.

В Учреждении устанавливается 4-х разовое питание детей. Учреждение обеспечивает воспитанникам гарантированное сбалансированное питание в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, утверждённым компетентными органами.  Питание осуществляется в соответствии с меню, утверждённым заведующей ДОУ и медицинским работником.

Контроль качества питания, разнообразие блюд, закладка продуктов питания, соблюдение правил кулинарной обработки, соблюдение норм выхода блюд, контроль вкусовых качеств пищи, санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал и уполномоченные органы.

Здоровьесберегающая направленность воспитательно-образовательного процесса обеспечивает формирование физической культуры детей и определяет общую направленность процессов реализации и освоения Программы ДОУ. Одно из основных направлений физкультурно-оздоровительной работы нашего ДОУ - это создание оптимальных условий для целесообразной двигательной активности детей, формирование у них необходимых двигательных умений и навыков, а также воспитание положительного отношения и потребности к физическим упражнениям.

Оздоровительная работа в ДОУ проводится на основе нормативно-правовых документов:

Для всех возрастных групп разработан режим дня с учётом возрастных особенностей детей и специфики сезона (на тёплый и холодный период года).
Для детей раннего возраста впервые посещающих ДОУ специальный адаптационный режим.
Также имеется гибкий режим дня на холодный период года и индивидуальный режим для детей после перенесённого заболевания.

Изучение состояния физического здоровья детей осуществляется медицинской сестрой.

Для совместной деятельности с детьми оборудован физкультурный зал, спортивная площадка.
В группах имеются мини стадионы.
При организации физкультурной деятельности воспитатели реализуют индивидуальный подход к детям, следят за самочувствием каждого ребёнка, стремятся пробудить у детей интерес, используя игровые образы.

В течение года систематически проводится в детском саду работа по формированию основ ЗОЖ:

• утренняя   гимнастика,

• гимнастика пробуждения,

• регламентированная образовательная деятельность,

• физминутки;

• физкультурная деятельность на улице;

• активный отдых,

• воздушные и солнечные ванны,

• спортивные праздники, развлечения совместно с родителями.

Результаты мониторинга уровня   физического развития детей выявили положительную динамику физического развития.

Медицинский блок включает в себя кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет, изолятор. Он оснащён необходимым оборудованием и медикаментами.
Медицинской сестрой ДОУ ведётся учет и анализ общей заболеваемости воспитанников, анализ вирусных и простудных заболеваний.

МБДОУ 2 «Батыр» курирует врач-педиатр детской поликлиники, которая осуществляет лечебно-профилактическую помощь детям, даёт рекомендации родителям по укреплению здоровья детей и предупреждению вирусных, инфекционных заболеваний, проводит совместную работу с педагогическим коллективом по реабилитации детей в условиях детского сада.

Проводятся профилактические мероприятия:

• осмотр детей во время утреннего приема;

• антропометрические замеры; анализ заболеваемости 1 раз в квартал, 1 раз в год;

• ежемесячное подведение итогов посещаемости детей;

• воздушное закаливание;

• витаминизация;

• кварцевание.

Ежегодно проводятся углубленные осмотры детей врачами-специалистами, лабораторные обследования.

Об условиях питания и охраны здоровья, в том числе инвалидов
(Информация по Постановлению Правительства № 575 от 17 мая 2017 года):

Обеспечение доступа в здание ОО инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет, т.к. отсутствуют пандусы, поручни, расширенные дверные проёмы, лифты, специальные кресла и пр., соответственно:

• условий питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет,

• условий охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Навигатор по спецразделу ДОУ № 2 «Батыр»