С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №2 «Батыр» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Бугульмнский район, г. Бугульма, ул. Калинина, д. 30А
Телефон: +7(855)-944-06-78
E-Mail: Dsad.Bug2@tatar.ru; 13112000003@edu.tatar.ru
Короткое название: Детский сад № 2
Руководитель: Галяутдинова Альфира Асхатовна

Антитеррористическая безопасность/ Терроризмга каршы куркынычсызлык

Что такое терроризм? Чего добиваются его вдохновители и организаторы в нашей стране.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О противодействии терроризму» терроризм –  это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Противодействие терроризму – деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по: предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических актов (профилактика терроризма); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

В нашей стране террористы пытаются дискредитировать и разрушить государственную власть, расколоть наш многонациональный народ, навязать свою человеконенавистническую идеологию, утвердить власть насилия и беззакония. Прикрываясь высокими и благородными целями, они  цинично обрекают на боль и страдания ни в чем не повинных людей.

Стремительно теряя поддержку среди населения, они фактически давно уже превратились в наемников международных террористических структур.

Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1) обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности;

4) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;

5) системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму;

6) сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму;

7) приоритет мер предупреждения терроризма;

8) единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций;

9) сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму;

10) конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, а также о составе их участников;

11) недопустимость политических уступок террористам;

12) минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма;

13) соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ И УСИЛЕНИЮ БДИТЕЛЬНОСТИ ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

1.  "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 390 - ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ"
Настоящий Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает порядок организации и финансирования органов обеспечения безопасности, а также контроля и надзора за законностью их деятельности.

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТЕРРОРИЗМУ от 6 марта 2006 года (ред. От 31.12.2014)  № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

3. УКАЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 12 мая 2009 года  (ред. 0т 01.07.2014) № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

4. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА от 15 февраля 2006 (ред. От 27.06.2014) № 116 «О мерах по противодействию терроризму». 5. КОНЦЕПЦИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗММУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 05 октября 2009 года. Настоящая Концепция определяет основные принципы государственной политики в области противодействия терроризму в Российской Федерации, цель, задачи и направления дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации.

Аппарат Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан

Межведомственная антитеррористическая комиссия Бугульминского муниципального района

Фильмы. Мультфильмы:

Видеоролики антитеррористической направленности. Смотрите здесь!

Антитеррористическая безопасность. Мультфильмы «Зина, Кеша и террористы». Смотреть!

Документы по антитеррористической безопасности:

Приказ об антитеррористических и противопожарных мероприятиях по УО Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района № 221-о/д от 23.08.2016г.

"Методические рекомендации для педагогических работников по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в образовательних организациях" (22.06.2016г., № 1599-м, Брызгалова С.М., Алишев.Т.Б.)

Памятки. Консультации. Рекомендации:

Памятка профилактических мероприятий, направленных на выявление и предупреждение террористических актов.

Рекомендации гражданам по правилам безопасности. Смотреть!

Обучение ребёнка общению с незнакомыми людьми.
План мероприятий по антитетеррористической защищенности на 2023 год.pdf