С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423232, Республика Татарстан, район Бугульминский, город Бугульма, улица Александра Радищева, 38 А
Телефон: +7(855)-944-70-94
E-Mail: m430473@mail.ru/Dsad.Bug17@tatar.ru/1361000003@edu.tatar.ru
Короткое название: Детский сад № 17
Руководитель: Беляева Татьяна Вильгельмовна
Год основания учреждения: 1963

Организация питания в образовательной организации|Мәгариф оешмасында туклануны оештыру организациясе

Условия питания воспитанников

Ответственная за организацию питания в МБДОУ № 17 "Красная шапочка" Арзамасцева Татьяна Дмитриевна, медицинская сестра

Телефон: 8(85594) 4-70-94
E-mail: M430473@mail.ru
Ссылка на сайт:  https://edu.tatar.ru/bugulma/dou17

На вопросы по организации питания в  МБДОУ № 17 "Красная шапочка"" ответит заведующий
Беляева Татьяна Вильгельмовна  тел: 8(85594) 4-70-94

Организация питания в ДОУ  соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Организация в установленном порядке предоставляет помещение для питания воспитанников и несет ответственность за качество питания и соблюдение условий организации питания. Финансовое обеспечение затрат на организацию питания воспитанников Организации осуществляется Учредителем. Организацию питания осуществляет Общество с ограниченной ответственностью  АБК- ПЭЙМЕНТ»Контракт от 10.12.2021г. № 0111300064721000076. Питание осуществляется в соответствии с 10- дневным меню, утвержденным Заведующим Организации и ООО "АБК-ПЭЙМЕНТ". Режим и кратность питания воспитанников устанавливаются в соответствии с  пребыванием в Организации и рекомендациями органов здравоохранения. Контроль качества питания, за разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, соблюдением правил кулинарной обработки, норм выхода блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал, шеф-повара и уполномоченные органы.

Нормативная база по питанию в МБДОУ № 17 "Красная шапочка"

С 01.01.2021 г. до 01.01.2027 г. вступили в силу и действуют новые Санитарно - эпидемиологические требования и организации общественного питания населения:
Санпин по общественному питанию с 2021г.

МР-2.4.0180_20-родительский контроль за организацией питания

МР-2.4.0179_20-рекомендации по организации питания

Федеральный закон о качестве и безопасности пищевых продуктов от 02.01.2000 N 29-ФЗ

Федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Федеральный закон о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1

Перечень локальных актов, регламентирующих организацию питания в ДОУ:

Положение о бракераже пищи, о бракеражной комиссии

меню 10 дневное

меню с 15.04.2024 по 26.04.2024

Перечень юрлиц и ИП, оказывающих услуги в организации питания

Информация для родителей:
Поговорим о питании дошкольника.

Зимнее питание детей.
 Какие соки полезны.
Меню для непоседы.
Объм пищи, калорийность питания.
Продукты, которые не допускаются в питании детей.
Рекомендации по организации питания.
Рекомендуемый ассортимент продуктов.
Всё о правильном питании.
Организация питания. Рекомендации.
Полезные свойства овощей и фруктов.
Советы и рекомендации по организации питания дошкольников.
Примерное меню в выходной день.
Воспитание культуры поведения за столом.

В ДОУ организовано 4-х разовое питание, необходимое для их нормального роста и развития:

Приёмы пищи

Время приёма пищи

Доля суточной потребности в пищевых веществах и энергии

5%

Уплотненный полдник

15.50-16.10

40%

При составлении рациона ребёнка учитывается возраст, уровень физического развития, физиологическая потребность в основных пищевых веществах и энергии, состояние здоровья. Рацион питания разнообразный, включает все основные группы продуктов. Есть картотека блюд, технологические карты приготовления пищи. Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приёме пищи.  В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Таким образом, детям обеспечено полноценное сбалансированное питание. При составлении меню-требования шеф-повар руководствуется разработанным и утвержденным 10-дневным меню (осень-зима, весна-лето), технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд с учётом времени года. Один раз в десять дней  медсестра контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на одного ребёнка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчёт основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится один раз в месяц,  подсчитывается калорийность (количество белков, жиров, углеводов.)

Меню с 17_04_2023 по 28_04_2023