Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 11 "Искорка" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан. Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы мәктәпкәчә тәрбия һәм белем бирʏ муниципаль бюджет учреждениесе "Искорка" 11 нче гомʏм ʏсеш төрендәге балалар бакчасы.

Адрес: 423232, Республика Татарстан, Бугульминский район, г.Бугульма, ул. Радищева, д. 16
Телефон: +7(855)-949-76-97
E-Mail: ds-11iskorka@yandex.ru, Dsad.Bug11@tatar.ru
Короткое название: Детский сад № 11
Руководитель: Вагенлейтнер Ольга Борисовна
Год основания учреждения: 1958
У нас учатся: 128 ребенка

БЕЗ ТАТАРЧА СӨЙЛӘШӘБЕЗ

Решили выучить татарский язык?

Уважаемые родители! Решили выучить татарский язык?

Безусловно, Вы сделали правильный выбор.

Тестовая версия обучающей программы уже доступна для пользователей. Чтобы попробовать начать обучение татарскому языку нужно зайти на сайт http://anatele.ef.com и зарегистрироваться.

Теперь татарский язык станет для вас ближе - на этом сайте есть все, что нужно для его изучения.

Не выходя из дома, в любое удобное время, Вы сможете выучить основные грамматические правила, достичь серьёзного словарного запаса, научиться составлять предложения, а самое главное разговаривать на татарском языке. Все материалы, представленные на этом сайте -бесплатные.

На сегодня в рамках проекта online-школы обучения татарскому языку «Ана теле» подготовлено 96 уроков, снято 96 видеофильмов, более 5 тыс. аудио роликов.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ВХОДА И РЕГИСТРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОН-ЛАЙН ШКОЛЫ «АНА ТЕЛЕ».

При регистрации:

1.   Зайти на сайт http://anatele.ef.com/

2.   На стартовой странице необходимо нажать на окно «Регистрация».

3.   Ввести имя и фамилию латиницей, адрес электронной почты, придумать и ввести пароль.

4.   В окне появится шкала 9 уровней и пояснение по заполнению профиля языковых компетенций. Необходимо внимательно ознакомиться и кликнуть на окно «Начать».

5.   Пошагово выбирать свой уровень знаний татарского языка и выбирать уровень, которого хотите достигнуть. Каждый раз после выбора кликать на окно «Далее», расположенном в правом верхнем углу.

6.   Если Вы согласны с результатами, то кликнуть на окно «Сохранить мои отчеты», если нет, то на окно «Начать снова» и пройти шаги, указанные в пункте 5 настоящей инструкции.

7.   Далее начать прохождение разделов первого уровня.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

Проекты "Yчтеки" и "Акыллым"

Проект "Yчтеки", автор Айгуль Аюпова. Данный проект создан в социальных сетях Вконтакте, Facebook и Instagram с целью оказания помощи родителям в развитии и воспитании детей на татарском языке. Ссылки на проект: Үчтеки на vk.com,  Үчтеки в InstagramҮчтеки на facebook.com.
Сайт характеризуется разнообразием средств для детского развития: уроки рисования и лепки, оригами, поделки, занимательные задачи.

Имеется информация познавательного характера: наблюдения, справочники о животных, птицах, рассказы по астрономии и т.д.

Также содержит игры, стихи, видеоматериалы, обучающие плакаты на татарском языке.

Проект  "Акыллым", автор Тюльпан Мингазова. Данный проект включает в себя наборы цветных карточек с рисунками и надписями их наименований на татарском языке. Цель - обучение детей татарскому языку с раннего детства, формирование словарного запаса и развитие зрительной памяти. Данный проект рекомендован педагогам и родителям в качестве дополнительного материала по обучению детей татарскому языку.

С презентацией демонстрационного материала по обучению татарскому языку "Акыллым" и методикой работы с данным материалом можно ознакомиться на странице в социальных сетях:  «Акыллым. Раннее развитие на татарском языке» на vk.com«Акыллым в Instagram».

Нормативно-правовые документы по билингвальному образованию дошкольников

О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан

Закон Республики Татарстан от 22 июля 2013 г. N 68-ЗРТ "Об образовании"

Государственная программа «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы»

Региональная программа Шаеховой Р.К.

Учебно-методические комплексы по обучению двум государственным языкам

Смотреть учебно-методические комплексы на сайте Министерства образования и науки РТ

Мультфильмы на татарском языке http://mon.tatarstan.ru/rus/info.php?id=539365

«Әкият илендә» Познавательно-развлекательная программа для малышей от 3 до 7 лет http://mon.tatarstan.ru/rus/ekiyat_ilende.htm