• МБОУ «Смаильская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Гильмутдинова» Балтасинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Балтач муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Советлар Союзы Герое Г.Г. Гыйльметдинов исемендәге Смәел урта гомуми белем мәктәбе»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Смаильская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Гильмутдинова» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Балтач муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Советлар Союзы Герое Г.Г. Гыйльметдинов исемендәге Смәел урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422258, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, д. Смаиль, ул. Кирова, д. 61
Телефон: +7(843)-683-91-41
E-Mail: smail-smail82@yandex.ru
Короткое название: МБОУ " Смаильская СОШ им. Г.Г. Гильмутдинова"
Руководитель: Валиева Гульсина Мунировна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 100 учащихся/Бездә 100 укучы 24 воспитанников/ 24 тәрбияләнүче
У нас учат: 22 учителя/ Бездә 22 укытучы / 3 воспитателя/ 3 тәрбияче

Высшее образование: диплом и право на профессию

Опубликовано: 01.12.2011

Интеграция России в международное экономическое пространство, необходимость обеспечения устойчивого роста экономики и повышения уровня жизни остро ставят вопрос о соответствии уровня подготовки и квалификации специалистов современным требованиям к качеству труда и их способности адаптироваться к условиям быстро меняющейся конъюнктуры рынка труда. Работодателя в первую очередь интересует оценка профессиональной квалификации выпускников.
Любовь Николаевна Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Сегодня пока мы не можем определить, как должно соотноситься высшее профобразование в России с профессиональной квалификацией. Решение можно найти в разных факторах. В первую очередь мы пытаемся привлечь работодателя (заказчика) для того, чтобы он заложил свои требования к профессиональной квалификации в нашу образовательную программу. Но с моей точки зрения, это неэффективный способ определения требований к профессиональной квалификации, которые должны быть в образовательной программе. Я считаю, что работодатель должен заявить свои требования, после чего мы уже должны заложить их в образовательную программу.
Сегодняшнюю систему связи между дипломом о высшем образовании и правом на профессию мы должны все-таки рассмотреть с точки зрения перспектив ее развития, привлекая экспертов, которые находятся в системе трудовых отношений. Без таких экспертов мы не разберем тему соединения образовательного результата и права на получение профессии. Надо сказать, что такую работу мы спланировали в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., и она утверждена Правительством. В ближайшие пять лет предстоит решить вопросы, связанные с профессиональной квалификацией, с оценкой сертификации, формированием таких центров по разным отраслям, с развитием темы соотношения академической и профессиональной квалификации. И такая работа должна проводиться совместно с экспертами».