• МБОУ «Смаильская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Гильмутдинова» Балтасинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Балтач муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Советлар Союзы Герое Г.Г. Гыйльметдинов исемендәге Смәел урта гомуми белем мәктәбе»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Смаильская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Гильмутдинова» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Балтач муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Советлар Союзы Герое Г.Г. Гыйльметдинов исемендәге Смәел урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422258, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, д. Смаиль, ул. Кирова, д. 61
Телефон: +7(843)-683-91-41
E-Mail: smail-smail82@yandex.ru
Короткое название: МБОУ " Смаильская СОШ им. Г.Г. Гильмутдинова"
Руководитель: Валиева Гульсина Мунировна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 100 учащихся/Бездә 100 укучы 24 воспитанников/ 24 тәрбияләнүче
У нас учат: 22 учителя/ Бездә 22 укытучы / 3 воспитателя/ 3 тәрбияче

Электронные учебники могут обойтись в 25 тысяч рублей

Опубликовано: 11.09.2011

В ноябре в России начнется продажа планшетных компьютеров Plastic Logic, которые впоследствии Минобрнауки планирует сделать электронными школьными учебниками. Представители Plastic Logic заявили в СМИ, что стоить планшеты будут около 25 тыс. рублей. Между тем глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, представляя в августе устройство премьеру Владимиру Путину, утверждал, что его ориентировочная цена – 12 тыс. рублей, «и это только на старте», то есть с течением времени они будут дешеветь. В пресс-службе РОСНАНО «НИ» так прокомментировали ситуацию: «Ориентировочная цена в 12 тысяч рублей относится к электронному учебнику, который предназначен для использования в школах. В розничную сеть поступит другая модель с расширенной функциональностью. Ее цена не объявлялась и не может быть объявлена, поскольку она является предметом договоренности компании с розничными сетями. Эти переговоры еще не завершены». Если ридер будет стоить 12 тыс. рублей, то, по словам Анатолия Чубайса, родителям школьников будет выгодно его покупать. «Электронный учебник может использоваться в среднем три года, – пояснил глава РОСНАНО в своем блоге. – За это время ридер сэкономит около 30% стоимости учебников». С г-ном Чубайсом не согласен президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Он заявил «НИ», что за 12 тыс. можно приобрести несколько десятков учебников. Сейчас с планшетами Plastic Logic в рамках пилотного проекта знакомятся учителя калининградских школ. Гаджеты были предоставлены им компанией безвозмездно. Как рассказали «НИ» в пресс-службе РОСНАНО, этот образовательный эксперимент покажет целесообразность дальнейшего внедрения планшетников в школы.
Фотография с сайта http://kazan.bezformata.ru/listnews/elektronnie-knigi-zamenit-uchebniki/927962/

Источник: По материалам газеты «Новые известия»