С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• МБОУ «Смаильская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Гильмутдинова» Балтасинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Балтач муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Советлар Союзы Герое Г.Г. Гыйльметдинов исемендәге Смәел урта гомуми белем мәктәбе»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Смаильская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Гильмутдинова» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Балтач муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Советлар Союзы Герое Г.Г. Гыйльметдинов исемендәге Смәел урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422258, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, д. Смаиль, ул. Кирова, д. 61
Телефон: +7(843)-683-91-41
E-Mail: smail-smail82@yandex.ru
Короткое название: МБОУ " Смаильская СОШ им. Г.Г. Гильмутдинова"
Руководитель: Валиева Гульсина Мунировна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 100 учащихся/Бездә 100 укучы 24 воспитанников/ 24 тәрбияләнүче
У нас учат: 22 учителя/ Бездә 22 укытучы / 3 воспитателя/ 3 тәрбияче

Татарча яз. Международная акция "Татарча диктант"

Опубликовано: 21.09.2020

Татарча яз. Международная акция « Татарча диктант».

26 сентября в 11:00 на телеканалах ТНВ-Татарстан и ТНВ-Планета пройдет всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант».

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок, популяризации профессии филологов и преподавателей татарского языка. Акция – ежегодная добровольная и бесплатная для всех желающих, которая проходит одновременно в разных городах РФ и мира. Участвовать в Акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов.

26  сентябрь көнне  11:00 сәгатьтә бөтен дөнья “Татарча диктант” акциясендә катнашачак. Акциянең максаты – татар телендә хатасыз язарга өйрәтү, әдәби татар телен кулланучыларның даирәсен арттыру,  орфографик  һәм грамматик хаталарны киметү. Теләче урта мәктәбе укытучылары һәм укучылары татарча диктант язачак.

В этом году акция проходит в пятый раз. Текст диктанта определяется филологами татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

Диктант проводится одновременно во всех субъектах Российской Федерации, в странах зарубежья и в районах Республики Татарстан. В этом году, в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией в мире, диктант проводится в онлайн режиме, на телеканалах ТНВ-Татарстан и ТНВ-Планета. Также будут организованы площадки с компактным проживанием татар в субъектах Российской Федерации, в странах зарубежья и во всех районах Республики Татарстан.

В Татарстане участники акции напишут отрывок из произведения советского татарского писателя и журналиста Ибрагима Гази. В регионах РФ участники напишут отрывок из другого знаменитого произведения татарского писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны Наби Даули. В странах зарубежья участники напишут отрывок из рассказа татарского писателя, педагога, публициста и редактора Афзала Шамова. Текст диктанта для Татарстана будет читать профессор, доктор филологических наук Фоат Галимуллин, для регионов РФ — Ведущий телеканала ТНВ — Ильдар Киямов, для стран зарубежья — Заслуженный артист Республики Татарстан, обладатель Премии им. М. Джалиля — Филюс Кагиров.

Диктант по татарскому языку будут проверять филологи, профессора и доктора филологических наук Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ. Результаты диктанта опубликуют на официальном сайте diktant.tatar не позднее 30 дней после проведения акции.

Организаторы акции: Всемирный форум татарской молодежи, Исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации, Телерадиокомпания “Новый Век”.