• МБОУ «Смаильская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Гильмутдинова» Балтасинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Балтач муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Советлар Союзы Герое Г.Г. Гыйльметдинов исемендәге Смәел урта гомуми белем мәктәбе»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Смаильская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.Г. Гильмутдинова» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Балтач муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Советлар Союзы Герое Г.Г. Гыйльметдинов исемендәге Смәел урта гомуми белем мәктәбе»

Адрес: 422258, Россия, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, д. Смаиль, ул. Кирова, д. 61
Телефон: +7(843)-683-91-41
E-Mail: smail-smail82@yandex.ru
Короткое название: МБОУ " Смаильская СОШ им. Г.Г. Гильмутдинова"
Руководитель: Валиева Гульсина Мунировна
Год основания учреждения: 1982
У нас учатся: 100 учащихся/Бездә 100 укучы 24 воспитанников/ 24 тәрбияләнүче
У нас учат: 22 учителя/ Бездә 22 укытучы / 3 воспитателя/ 3 тәрбияче

В Казани открылась специализированная выставка «Образование. Карьера»

Опубликовано: 13.04.2012

Традиционная, 12-я по счету специализированная выставка «Образование. Карьера» открылась 11-го апреля в Казани. Она собрала более 120 участников, среди которых учебные заведения, образовательные центры, центры занятости, кадровые агентства, промышленные предприятия, учреждения здравоохранения, банки и другие организации, представляющие самые разные сферы.
На выставке представлены все основные направления образования и рынка труда; информация, дающая молодежи возможность получить полное представление об учебных заведениях не только Казани, но и других городов России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.
Представлено также образование за рубежом, в частности, в Израиле и Ирландии.
Традиционно в рамках выставки работает ярмарка вакансий, организованная городской службой занятости. Посетители имеют возможность в режиме онлайн получить информацию о потребностях в специалистах не только на рынке труда Казани, но и других российских регионов.
С работой выставки сегодня ознакомился Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Выступая на церемонии ее открытия, он в частности, отметил: «Для республики роль молодежи и профессиональных кадров - особая. Татарстан – один из самых развивающихся регионов России, а там, где развитие, там нужны кадры, и не абы какие, а именно профессиональные, соответствующие сегодняшнему дню. Уверен, что эта выставка позволит каждому найти свое место, а работодателям наладить более тесные контакты с образовательными учреждениями. Здесь собраны все участники очень важного процесса, от которого во многом зависит будущее экономики Татарстана», - подчеркнул И.Халиков. По мнению министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, выставка подтверждает то, что на рынке труда разворачивается настоящая война за трудовые ресурсы.
«На эту выставку заявились участники не только из республики, России, но и зарубежные. Они борются за то, чтобы наиболее одаренная, желающая трудиться молодежь ехала учиться и работать за границу. Россия должна предпринимать меры для того, чтобы наша молодежь получала качественное образование здесь, чтобы наши граждане трудились на родине, получали достойную заработную плату и нормальные условия труда. Потому что от этого зависит развитие науки, промышленности, экономики и, в конечном счете, новый уровень развития», - подчеркнул глава Минтруда РТ.
По его словам, на сегодняшний день нехватка квалифицированных специалистов в Татарстане ощущается практически во всех отраслях. Даже при кажущемся переизбытке на рынке труда юристов и экономистов, профессионалы хорошего уровня в этих областях по-прежнему в дефиците. Не говоря уже о рабочих и инженерных специальностях. Больше всего, как отметил министр, требуется специалистов с начальным и средним профессиональным образованием: монтажники, сварщики, наладчики оборудования, специалисты в сфере ЖКХ. По его мнению, необходимо менять менталитет людей, поскольку привлечению кадров в эти области препятствует устаревшее представление о непрестижности рабочих профессий и низкой оплате труда таких специалистов.
«Необходимо большое количество медицинских работников, особенно в сельской местности: в каждом районе Татарстана как минимум 7 вакансий врачей. В республике приняты соответствующие программы для специалистов, приезжающих работать на село. Для них предусмотрены «подъемные», серьезно увеличена заработная плата, строится жилье. Я думаю, что эти меры позволят решить эту проблему», - выразил надежду А.Шафигуллин.
Для того чтобы оказать содействие молодежи в выборе будущей профессии и учебного заведения, в рамках выставки «Образование. Карьера» проходят презентации предприятий по отраслевым направлениям: «Торговля, сервис, гостеприимство», «Машиностроение», «Нефтедобыча, нефтехимия и нефтепереработка», «Строительство, архитектура, ЖКХ», «Авиастроение», «Транспорт и дорожное хозяйство».

По материалам ИА «Татар – информ»