Адрес: 423308, Республика Татарстан, Азнакаевский район, с. Мальбагуш, ул. Джалиля, д.13
Телефон: +7(855)-923-77-18
E-Mail: Smlb.Azn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с. Мальбагуш" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Багманова Эльмира Миннияровна
У нас учатся: 60 учащихся и 18 воспитанников
У нас учат: 15 учителей и 2 воспитателя

Внеурочная деятельность "Робототехника"/ Дәрестән тыш чара "Робототехника"

Опубликовано: 03.10.2022

В Точке роста продолжает работу внеурочка «Робототехника». Внеурочку посещают учащиеся 6-9 классов. Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схемах создать программу любой сложности. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель.

«Үсеш ноктасы»нда «Робототехника»дәресе дәвам итә. 6-9 нчы сыйныф укучылары дәрестән тыш йөриләр. Барлык балалар да «LEGO» роботын теләсә нинди уенчыктан җыя ала. Ә менә аны уйларга, программалаштырырга өйрәтү-менә шул эштә робототехника буенча дәресләрнең төп бурычы булып тора. Бу максатларда компьютерлар һәм махсус программа тәэминаты кулланыла, гади һәм туры алгоритмик схемалар ярдәмендә теләсә нинди катлаулылык программасын булдырырга мөмкинлек бирә. Укучыларның егермедән артык төрле стандарт конструкцияләр туплау мөмкинлеге бар. Әгәр дә теләк килеп чыкса, егетләр программаны үзгәртә, үзләре уйлап таба алалар, аннары инде алар үз модельләрен җыячаклар.