Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №2 «Теремок» г. Азнакаево Азнакаевского муниципального района РТ

Адрес: улица Нефтяников д.8
Телефон: +7(855)-929-54-92
E-Mail: D2.azn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №2 "Теремок" г. Азнакаево
Руководитель: Шириазданова Чулпан Рифовна
Год основания учреждения: 1968

Управление ГИБДД МВД по РТ

Государственное бюджетное учреждение "Научный центр безопасности жизнедеятельности"

Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила безопасной жизни ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

Вот поэтому наш детский сад решил углубленно работать над этой проблемой. На базе нашего детского сада с 2017 года начала функционировать муниципальная  опорная площадка по  формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения.

В обучении детей ПДД стараемся охватывать все виды деятельности с тем, чтобы полученные знания ребенок пропускал через продуктивную деятельность и затем реализовал в играх и повседневной жизни за пределами детского сада. С 2018 года на базе детского сада заработал автогородок по изучению ПДД, с работающими светофорами, перекрестками, пешеходными переходами. Так же наш автогородок посещают воспитанники из других детских садов г.Азнакаево, где совместно с воспитателями изучают и закрепляют правила дорожного движения.

Для успешной работы в детском саду функционирует кабинет по ПДД, оснащенный разнообразным материалом для работы с детьми. Во всех группах имеются уголки по ПДД, в которых есть все необходимое для игр как групповых («Автобус», «Гараж», «Веселые гонки»), так и индивидуальных (пазлы, «Железная дорога» и т.д).

Постоянными партнерами в проведении различных мероприятий, акций по профилактике ДДТТ являются инспектора  ГИБДД. Вместе с ними проводятся беседы для детей, лекции для педагогов, семинары-практикумы для детей на площадке для изучения ПДД. Совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся акции и распространяются агитфлаеры «Водитель, будь осторожен»,  «Ребенок в автомобиле». Дети проникаются важностью данной акции, проживают эту ситуацию и сами в жизни придерживаются этих правил. Основной целью данных мероприятий является укрепление взаимодействия сотрудников ГИБДД, общественности и детского сада по обучению дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

КОНЦЕПЦИЯ обеспечения безопасности жизнедеятельности на дорогах в Республике Татарстан до 2020 года.doc

·         МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.doc

видеоролик БЕЗОПАСНЫЙ переход для двоих.htm

ПАМЯТКА  Детское автокресло.pdf

Светоотражающие элементы на одежде детей.pdf

Добрая Дорога Детства - портал для Юных Инспекторов Движения

Подушка безопасности — не без опасности!

Как обучать дошкольников правилам дорожного движения (консультация для родителей)

Что такое автокресло. Вопросы и ответы.

Как выбрать качественное, безопасное и удобное автокресло (дуу) для вашего ребёнка?(Советы родителям

Маленький «мыслитель» и дорога. (Советы психолога как уберечь ребёнка от опасности

Детская безопасность. Сайт Госавтоинспекции

БДД статистика

Зачем нужны светоотражатели на одежде?

Научись сам и научи ребенка. Правила поведения на дороге

методические рекомендации в помощь воспитателю  по ПДД

детям знать положено

уважаемые родители! Учите детей ПДД