• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Азнакаево"/Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе “Азнакай шәһәре 2-нче урта гомуми белем мәктәбе”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 города Азнакаево» Азнакаевского муниципального района РТ

Адрес: 423330, г. Азнакаево, ул. Булгар, д. 18
Телефон: +7(855)-927-05-90
Короткое название: МБОУ " СОШ №2 г.Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Сулейманова Регина Ринатовна
Год основания учреждения: 1954

Новости Азнакаевской школы №2

Новые медали и аттестаты с отличием/ Яңа медальләр һәм отличие белән аттестатлар

Опубликовано: 04.03.2024

❗С 2023/2024 учебного года выпускники 11-х классов имеют право на новую медаль – «За особые успехи в учении» II степени и аттестат с отличием (Федеральный закон от 04.08.2023 № 479-ФЗ).
Новая медаль отличается от прежней только цветом и имеет серебристый оттенок. Разница заключается в успеваемости выпускников.
❗Медали необходимо выдать в течение трех рабочих дней после издания распорядительного акта об отчислении выпускника. Это новое требование Минпросвещения (п. 5 Порядка, утв. приказом Минпросвещения от 29.09.2023 № 730).
Также можно выдать медаль по доверенности или переслать почтой.
❗Минпросвещения утвердило описание новых аттестатов с отличием – приказом от 31.10.2023 № 813. Добавленный аттестат отличается от обычного только цветом – сине-голубым, фразой «с отличием» и надписями на обложке, выполненными серебряной краской. Она обладает зеленым свечением в УФ-излучении.
❗Красный аттестат по старой схеме . Но не обязательно сдавать ЕГЭ по профильной математике на 70 баллов. Достаточно получить 70 баллов за русский язык и любой другой предмет по выбору.
❗Новый аттестат с отличием – сине-голубого цвета – выдавайте тем, кто завершил обучение по ООП СОО, успешно прошел ГИА и получил по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне СОО, итоговые отметки «отлично» и не более двух отметок «хорошо». Также надо соблюсти другие требования к обладателям медали «За особые успехи в учении» II степени.
❗Наименования предметов в приложении к аттестатам должны соответствовать не только ФГОС, но ФОП. При этом оставили упоминание об учебном плане ООП.

????Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.11.2023 № 867 "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 546"
(Зарегистрирован 28.11.2023 № 76139)
????Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.10.2023 № 813 "О внесении изменений в описание аттестата о среднем общем образовании/аттестата о среднем общем образовании с отличием и приложения к ним, утвержденные приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 545"
(Зарегистрирован 28.11.2023 № 76140)