• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Азнакаево"/Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе “Азнакай шәһәре 2-нче урта гомуми белем мәктәбе”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 города Азнакаево» Азнакаевского муниципального района РТ

Адрес: 423330, г. Азнакаево, ул. Булгар, д. 18
Телефон: +7(855)-927-05-90
Короткое название: МБОУ " СОШ №2 г.Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Сулейманова Регина Ринатовна
Год основания учреждения: 1954

Новости Азнакаевской школы №2

Опубликовано: 14.02.2024

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.  В преддверии этой даты 14.02.2024 советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Вахитова Г.М. совместно с юнармейцами школы провела интерактивную игру «Афганистан. Без прав на забвение».

Ватаннан читтә хезмәт бурычын үтәгән россиялеләрне искә алу көне. Бу Дата 2010 елның 29 ноябрендә РФ Президенты тарафыннан имзаланган «Россиянең Хәрби дан көннәре һәм истәлекле даталары турында «гы Федераль законның 1.1 статьясына үзгәрешләр кертү турында» гы 320-ФЗ номерлы Федераль закон белән расланган. 1989 елның 15 февралендә совет гаскәрләрен Әфганстаннан чыгару тәмамлана. Бу вакыйганы искә төшерү өчен, шулай ук Әфган сугышыннан кайтмаган 14 меңнән артык совет солдаты һәм офицеры истәлегенә истәлекле дата билгеләнгән. Шунысын да билгеләп үтәргә кирәк, 15 февральдә Әфганстандагы сугыш ветераннарын гына түгел, ә чит илләрдә 30дан артык кораллы конфликтта катнашкан башка Россия хәрбиләрен дә искә алалар. Шулай итеп, бу дата ил читендәге хәрби хәрәкәтләрдә катнашу чорында СССР һәм Россия тарафыннан Дус илләргә хәрби ярдәм күрсәтү буенча халыкара йөкләмәләрне үтәп, Ватанга фидакарьлек һәм тугрылык күрсәткән россиялеләрне искә алу билгесе итеп кертелә.