• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Азнакаево"/Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе “Азнакай шәһәре 2-нче урта гомуми белем мәктәбе”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 города Азнакаево» Азнакаевского муниципального района РТ

Адрес: 423330, г. Азнакаево, ул. Булгар, д. 18
Телефон: +7(855)-927-05-90
Короткое название: МБОУ " СОШ №2 г.Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Сулейманова Регина Ринатовна
Год основания учреждения: 1954

Новости Азнакаевской школы №2

Кружок "Робототехника" на базе Центра "Точка Роста"

Опубликовано: 28.01.2023

Безнең "Үсеш ноктасы" үзәге базасында «Робототехника»түгәрәге эшен дәвам итә. Барлык балалар да «LEGO» конструкторыннан  теләсә нинди уенчык җыя ала. Ә менә аны уйларга, программалаштырырга өйрәтү - робот техникасы буенча дәресләрнең төп бурычы шуннан гыйбарәт. Бу максатлар өчен компьютерлар һәм гади һәм аңлаешлы алгоритмик схемалар ярдәмендә теләсә нинди катлаулылык программасын булдыру өчен махсус программа кулланыла. Укучыларның егермедән артык төрле стандарт конструкцияләр туплау мөмкинлеге бар. Әгәр теләк туса, егетләр программаны үзгәртә алалар, үзләренекен уйлап табалар, аннары инде алар үз моделен җыялар. «Робототехника» түгәрәге эшли башлагач, мәктәптә тагын да кызыграк була башлады. Кабинетка түгәрәк катнашучылары гына түгел, башка укучылар да кереп карыйлар. Конструктордан файдалану мөстәкыйль проект һәм эзләнү-тикшеренү эшләренә күчәргә, заманча лаборатория җиһазлары һәм ИКТ белән эшләү күнекмәләрен формалаштырырга мөмкинлек бирә.

На базе нашего Центра  "Точка роста" продолжает работу кружок «Робототехника». Собрать любую игрушку, робота из конструктора «LEGO» могут все дети. А вот научить его думать, запрограммировать — вот в этом и заключается главная задача занятий по робототехнике. Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схемах создать программу любой сложности. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель. С началом работы кружка «Робототехника» в школе стало намного интереснее. В кабинет заглядывают не только участники кружка, но и другие учащиеся. Использование конструктора позволяет осуществить переход к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским работам, формировать навыки работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ.