• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Азнакаево"/Татарстан Республикасы Азнакай муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе “Азнакай шәһәре 2-нче урта гомуми белем мәктәбе”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 города Азнакаево» Азнакаевского муниципального района РТ

Адрес: 423330, г. Азнакаево, ул. Булгар, д. 18
Телефон: +7(855)-927-05-90
Короткое название: МБОУ " СОШ №2 г.Азнакаево" Азнакаевского муниципального района РТ
Руководитель: Сулейманова Регина Ринатовна
Год основания учреждения: 1954

Новости Азнакаевской школы №2

«Птицам будем помогать нашу зиму зимовать!»/"Кошларга кышны кышларга ярдәм итәчәкбез!"

Опубликовано: 10.01.2023

Птицы - наши меньшие братья. Они приносят пользу не только человеку, но и природе в целом. К сожалению,многие птицы погибают зимой из-за отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из них необходима подкормка. Именно с этой целью на базе нашего Центра "Точка Роста" под руководством педагога Зариповой Ф.Р. была проведена акция «Птицам будем помогать нашу зиму зимовать!» . Учащиеся старших классов провели беседу для формирования у подрастающего поколения ценностного представления о птицах родного края. Учащиеся начальных классов узнали,что птиц нельзя кормить серым хлебом,отходами со стола,кашей. Идеальной подкормкой являются семечки,крупы и ягоды. Завершилась акция подведением итогов конкурса кормушек и развешивание их на улицах города.

Кошлар - безнең энеләребез. Алар кешегә генә түгел, гомумән табигатькә дә файда китерәләр. Кызганычка каршы, күп кенә кошлар кышын гадәттәгечә тулы туклану булмау сәбәпле үлә. Шуңа күрә, кошлар популяциясен саклап калу өчен, аларның күбесенә тукландыру кирәк. Нәкъ менә шул максат белән безнең "Үсеш ноктасы" үзәге базасында педагог Зарипова Ф. Р. җитәкчелегендә «Кошларга кышны кышларга ярдәм итәчәкбез!»дип исемләнгән акция утте . Өлкән сыйныф укучылары үсеп килүче буында туган як кошлары турында кыйммәтле күзаллаулар формалаштыру өчен әңгәмә үткәрделәр. Башлангыч сыйныф укучылары кошларны соры икмәк,өстәл,боткадан калдыклар белән тукландырырга ярамаганлыгын белделәр. Идеаль туклану - орлык,ярма һәм җиләк. Акция җимлекләр конкурсына йомгак ясау һәм аларны шәһәр урамнарында асып кую белән тәмамланды.