• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное казенное учреждение "Республиканский центр усыновления, опеки и попечительства" Дәүләт казна учреждениесе “Уллыкка алу, опека һәм попечительлек республика үзәге”.

Визитная карточка

Адрес: Юридический адрес: 420111, г.Казань, ул.Дзержинского, д.3, Фактический адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: +7(843)-533-00-84;+7(843)-533-00-83;+7(843)-533-00-81
E-Mail: children_kazan@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: РЦУОиП
Руководитель: Хабибуллина Диана Раисовна
Год основания учреждения: 2002

Новости организации

Пусть мама услышит, пусть мама придет!

Опубликовано: 03.08.2016

    Мотив «Песенки мамонтенка», пожалуй, известен каждому, однако лишь немногие задумываются, насколько глубокий смысл вложен в простые, на первый взгляд, слова. Общественная платформа «Гражданская активность» при сотрудничестве с Республиканским центром усыновления, опеки и попечительства приступает к реализации нового проекта – наши журналисты будут рассказывать читателям издания о детях, пребывающих в ожидании приемных родителей.

    Таким образом мы надеемся помочь ребятам воссоединиться с новыми семьями, где они получат заботу и любовь и смогут начать жить полноценной жизнью. Мы не сомневаемся, что каждого малыша, по стечению обстоятельств оставшегося без семьи, где-то очень ждут.

    Представляем вам нашу первую героиню – маленькую Алмиру, мы навестили девочку в летнем лагере, где она сейчас отдыхает.

    Алмира родилась в 2010-м году. Ласковая и дружелюбная, она тянется к новым знакомствам, хотя нас предупреждали, что девочка не сразу идет на контакт с посторонними людьми.

    «Наша балерина», – так называют девочку воспитатели, потому что ходить Алмира может только на цыпочках. Несмотря на это, она очень подвижная и любознательная. Алмира тонко чувствует чужое настроение и тянется к доброжелательным людям, легко отзывается на доброту и ласку. Однако если девочке что-то не понравится, она может показать характер, но, как правило, обычно она просто боится чего-то, поэтому негодует.

    «Еще Алмира у нас маленькая модница, нарядные платья просто обожает, а все яркое, будь то цветок или игрушка, как можно быстрее пытается исследовать. Ребенок очень эмоциональный и любознательный в силу своего возраста», – рассказывают воспитатели.

    Истории малышки не позавидуешь: она родилась в 2010-м году, на сроке 32 недели. Это и еще ряд причин привели к тому, что у Алмиры есть серьезные отклонения в здоровье. Прежде всего, это последствия перинатального поражения головного мозга в форме спастического тетрапареза, отставания в развитии, содружественное сходящееся косоглазие и частичная атрофия зрительного нерва.

    Для справки: Спастический тетрапарез ( греч. paresis - ослабление). Тетрапарез – парез всех четырех конечностей. Одна из форм проявления детского церебрального паралича (ДЦП). Причины возникновения спастических синдромов весьма разнообразны. К ним относят последствия черепно-мозговых травм и травм спинного мозга, острые нарушения мозгового кровообращения (церебральные и спинальные инсульты), нейродегенеративные заболевания (рассеянный склероз), последствия нейрохирургических вмешательств.

    «Полную историю Алмиры мы не знаем, потому что ее перевели к нам не так давно. Что могу сказать точно: девочка очень жизнерадостная, позитивно относиться к занятиям, внимательно слушает, интересуется многим», – добавила воспитательница.

    Веселая и светлая, Алмира любит, когда ей уделяют внимание, когда ей читают книжки, с неподдельным интересом рассматривает картинки, изучает окружающий мир, общается с другими детьми. Плюс ко всему, девочка понимает, что после того, как поиграла, нужно сложить игрушки на место. Как рассказали воспитатели, Алмира опрятный и аккуратный ребенок, что, несомненно, важно. Девочка ищет новых родителей, которые не только будут заботиться о ней, но и помогать в изучении такого большого мира. Для получения более подробной информации вы можете обратиться в орган опеки по месту жительства, либо проконсультироваться со специалистами Республиканского центра усыновления, опеки и попечительства.



К списку новостей