Государственное казенное учреждение "Республиканский центр усыновления, опеки и попечительства"

Адрес: Юридический адрес: 420111, г.Казань, ул.Дзержинского, д.3, Фактический адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: +7(843)-533-00-84;+7(843)-533-00-83;+7(843)-533-00-81. Часы работы: понедельник-четверг 8:30-17:00, пятница 8:30-16:30, обед 12:30-13:00
E-Mail: children_kazan@mail.ru
Короткое название: РЦУОиП
Руководитель: Хабибуллина Диана Раисовна
Год основания учреждения: 2002

О нас

Республиканский Центр усыновления, опеки и попечительства МО и Н РТ (в дальнейшем именуемый Центр) является государственным учреждением, осуществляющим на территории Республики Татарстан оказание социально – правовой помощи детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам, осуществляющим их воспитание.

Центр создан Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №783 от 20.11.2000 года, учредителем которого является Министерство Образования Республики Татарстан. Центр является юридическим лицом, имеет печать, штамп, имущество, отвечает по своим обязательствам денежными средствами.

Местонахождение Центра: 420036,Казань,ул.Социалистическая,5

Центр призван способствовать решению проблем детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и ставит это в качестве основной цели своей деятельности.

Главная задача Центра - организация эффективной работы по передаче детей из лечебно – профилактических, образовательных учреждений, учреждений социальной защиты и других учреждений временного пребывания детей на воспитание в семьи граждан.

В основу деятельности Центра положена компьютерная программа «АИСТ», которая связывает федеральный и региональный банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Центр ведет не только централизованный учет детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учет граждан, желающих принять  детей на воспитание в семью.

Обеспечивает методическую помощь гражданам и специалистам по  вопросам усыновления, опеки и попечительства. Подготавливает и выпускает информационные и программно – методические материалы по охране детства.

Оказывает содействие по обобщению и распространению наиболее результативного опыта работы по охране прав детства органов опеки и попечительства и других государственных учреждений.

Организует пропаганду и просветительскую деятельность среди населения через средства массовой информации по вопросу семейных форм воспитания.

Оказывает консультативную и практическую помощь несовершеннолетним детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на воспитание в семьи граждан. С этой целью специалисты Центра выезжают в различные районы республики.

Центр анализирует и координирует деятельность органов опеки и попечительства отделов образования РТ по вопросам устройства детей в семью, а также осуществляет обучение специалистов по данному вопросу.

Проводит ежемесячные мониторинги по развитию семейных форм устройства детей.

Организация Центра качественно изменила и ускорила процесс усыновления и передачу детей в приемные семьи, централизовала и упорядочила очередь граждан, желающих взять ребенка на воспитание в приемную семью.