С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное казенное учреждение "Республиканский центр усыновления, опеки и попечительства" Дәүләт казна учреждениесе “Уллыкка алу, опека һәм попечительлек республика үзәге”.

Адрес: Юридический адрес: 420111, г.Казань, ул.Дзержинского, д.3, Фактический адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: +7(843)-533-00-84;+7(843)-533-00-83;+7(843)-533-00-81
E-Mail: children_kazan@mail.ru
Короткое название: РЦУОиП
Руководитель: Хабибуллина Диана Раисовна
Год основания учреждения: 2002

О нас

ГКУ «Республиканский Центр усыновления, опеки и попечительства» Министерства образования и науки Республики Татарстан создан на основании Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан № 783 от 20.11.2000 и начал функционировать с 01 января 2002 года.

Функции и полномочия учредителя Центра осуществляет Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Функции и полномочия собственника учреждения осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

С 2006 года за Центром закреплено право оперативного управления части 1-го этажа помещения         общей площадью 262,19 кв. метра по адресу: г. Казань, ул. Социалистическая, д.5.

Целью деятельности Центра является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий субъекта Российской Федерации по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью (усыновление\удочерение), под опеку (попечительство), в приемную семью, и иные формы семейного устройства детей, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, путем оказания государственных услуг, выполнения работ и (или) исполнения государственных функций.

Предметом деятельности Центра является оказание содействия гражданам в получении государственных услуг по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

Задачи деятельности:

• содействие развитию различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей;
  •  оказание комплексной психолого-медико-педагогической, социальной и правовой помощи детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам, желающим принять или принявшим на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей;
  • формирование активной позиции общества по вопросам защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье;
  • развитие межведомственного взаимодействия в вопросах реализации права детей, оставшихся без попечения родителей, жить и воспитываться в семье;
  • оказание методической помощи специалистам органов опеки и попечительства по вопросам семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Основные направления деятельности учреждения:

• учет сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, гражданах из числа кандидатов в замещающие родители, а также гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах, гражданах, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей опекуна (попечителя), бывших усыновителях, если усыновление отменено судом по их вине;
  • устройство детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью;
  • содействие кандидатам в усыновители, опекуны (попечители) и приемные родители в подборе ребенка;
  • контроль за деятельностью органов опеки и попечительства по вопросам ведения государственного банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей «АИСТ».

Устав Государственного казенного учтеждения «Республиканский Центр усыновления, опеки и попечительства»