С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

ГУ «Республиканский центр информационно-методического обеспечения и контроля в области образования» (реорганизация в форме присоединения к ИРО РТ)

Адрес: 420036, г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Телефон: (843) 533-03-90
E-Mail: rcimkaz@mail.ru

О республиканском центре

Целью создания Учреждения является

• формирование единой республиканской информационной системы образования путем внедрения современных технологий отраслевой системы сбора, обработки, хранения и представления информации, обеспечивающей научно-обоснованную динамическую оценку состояния образования, материально-технической базы учреждений образования, а также информационную поддержку для оперативного управления сферой образования и принятия управленческих решений.

В рамках реализации своей деятельности Учреждение в пределах, дозволенных законодательством и своей компетенции, осуществляет следующие полномочия:

• обеспечивает функционирование Республиканской системы оценки качества образования с помощью процедур мониторинга, диагностики, в том числе единого государственного экзамена;
  • взаимодействует с муниципальными органами управления образованием, информационно-методическими центрами по обеспечению функционирования информационно-аналитического комплекса «Мониторинг образовательной системы Республики Татарстан»;
  • участвует в координации деятельности межшкольных методических центров;
  • на основании приказов и распоряжений учредителя запрашивает у муниципальных органов управления образованием информацию, необходимую для реализации целей Учреждения;
  • осуществляет выпуск в установленном порядке аналитических сборников и информационно-диагностических материалов по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения;
  • содействует внедрению эффективных педагогических и информационно-коммуникативных технологий в образовательную практику;
  • создает информационное пространство, способствующее развитию системы образования, реализации программ модернизации образования, организации инновационной и экспериментальной работы, аналитико-диагностическому и экспертному обеспечению деятельности образовательных учреждений;
  • внедряет технологии дистанционного обучения на всех уровнях образования, в первую очередь для лиц с ограниченными физическими возможностями;
  • организует и проводит организационно-педагогические мероприятия;
  • содействует решению социальных проблем средствами образования.

Учреждение по согласованию с учредителем имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность. Предпринимательская деятельность осуществляется им постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, заданиям учредителя. В своей предпринимательской и иной деятельности по оказанию платных услуг Учреждение руководствуется законодательством.