С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422025, РТ, Арский район, с. Смак-Корса, ул. Школьная, д. 2/ 422025, ТР, Арча районы Курса Почмак авылы, Мәктәп урамы, 2 нче йорт
Телефон: +7(843)-665-32-20
E-Mail: Ssmk.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Смак-Корсинская средняя общеобразовательная школа»
Руководитель: Сабирзянова Нурзиля Бариевна
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "Смак Корсинская СОШ"

Акция "У войны женское дело"

Опубликовано: 17.04.2020

Сулейманова Саима Сулеймановна родилась 27 декабря 1930 года в деревне Смак Корса Арского района ТАССР в многодетной семье. Она училась сначала в  Смак-Корсинской  начальной школе, потом – в Старо-Масринской начальной школе. Уже в годы учёбы  ходила на работу в колхоз.

После окончания школы работала в бригаде колхоза. Работала рядовой  колхозницей. В колхозе рабочий день был очень длинным – во время посевной начинался в четыре часа утра и заканчивался поздно вечером. Вся работа выполнялась вручную, техники в деревнях не было. И лошадей-то не хватало, в плуг впрягали быков. Тогда дети и все подростки работали на прополке, уборке, сенокосе, собирали колоски и лекарственные растения, пасли колхозный скот, помогали дома: гребли сено, кормили скотину, ходили в лес за ягодами, пололи и поливали грядки. Осенью начинался сбор урожая. Сначала пшеницу нужно было сжать серпами, потом молотили, а зерно возили сдавать в «Заготзерно» в районный центр. Чтобы вывезти зерно, его нужно было насыпать в мешки, потом мешки погрузить в повозку, потом разгрузить, дотащить до места хранения. Саима апа таскала на себе мешки с пшеницей, а весили они килограммов по 50. Жили очень голодно.  Весной собирали в поле мерзлую картошку и варили из нее кисель или пекли блины Ели траву: крапиву, лебеду. По вечерам женщины и дети собирались в каком-нибудь доме, чтобы вязать носки, варежки.

После окончания Великой Отечественной войны Саима апа ездила на заготовку леса в деревни Губурчак, Симет, Чепчуги, в Лаишево.