• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Смак-Корсинская средняя общеобразовательная школа» Арского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Курса Почмак урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422025, РТ, Арский район, с. Смак-Корса, ул. Школьная, д. 2/ 422025, ТР, Арча районы Курса Почмак авылы, Мәктәп урамы, 2 нче йорт
Телефон: +7(843)-665-32-20
E-Mail: Ssmk.Ars@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ «Смак-Корсинская средняя общеобразовательная школа»
Руководитель: Сабирзянова Нурзиля Бариевна
Год основания учреждения: 1936
У нас учатся: 80
У нас учат: 17

Новости МБОУ "Смак Корсинская СОШ"

Акция "У войны не женское лицо."

Опубликовано: 15.04.2020

Габдуллажанова (Ибрагимова) Фаягуль Садретдиновна родилась 1 июля 1931 года в деревне Старая Масра Арского района Республики Татарстан.

Отец - Садретдин, мать – Магижамал. В семье воспитывались  2 сына и 3 дочери: Гарафетдин  (1927 г.р.),  Магисафа (1928 г.р.), Фаягуль (1931 г.р.),  Зайтуна (1932 г.р.) и Йусуф  (1940г.р.). Отец (1902 г.р.) в 1941 году ушел на фронт и пропал без вести. Мать работала в колхозе конюхом и заболела. Она лежала в постеле 5 лет и в 1950 году скончалась.

Фаягуль апа училась  в Старомасринской семилетней школе только 2 класса, потом продолжить учебу не было и  возможности,  и желания. Когда началась война, девочке было 10 лет. Тогда уже она работала в колхозе  «Красная Масра».

«Однажды, - вспоминает Фаягуль апа, - продырявился казан. Что было возможно продать, всё продали и купили новый. Мать очень обрадовалась, потому что пили горячий чай и есть в доме горячая вода». Она вспоминает о том, что жили очень плохо, не было хлеба, еда была в основном из травы, все время голодали. На работе все уставали, работали много: нужно было ухаживать за скотом, косить сено, возить дрова, воду. Все это делали дети и женщины.

Брат Гарафетдин был бригадиром. Девушка по имени Мунира из деревни Казанбаш приехала пахать землю трактором. А Фаягуль апа работала плугарем:  регулировала глубину с рычагом, очищала его от корней. В токе вилами кидала сноп в молотилку, ходила в Арск  за семенами.  Всё приходилось делать: и зерно на себе таскать, и свёклу вручную грузить, и картошку копать. Женщины пряли, вязали носки, варежки, все вязаные вещи отправляли на фронт бойцам. Все вынесли женщины, подростки. Были молодыми, после работы хотелось отдохнуть, повеселиться, гуляли по деревне с песнями.

В 1956 году Фаягуль апа вышла замуж за Хайдара Габдуллажанова. Родила двух детей:  сына Раиса (1958 г.р.) и дочь Нурзиду (1963 г.р.).  Хайдар абы работал и плотником, и скотником. Всё делали вместе, жили хорошо и долго (62 года). А дети помогали по хозяйству. Сын отслужил в армии и уехал в город. Дочь вышла замуж.  

В настоящее время Фаягуль апа живет с дочкой и радуется каждому дню, читает молитвы, интересуется  жизнью односельчан.



К списку новостей