С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422025, РТ, Арский район, с. Смак-Корса, ул. Школьная, д. 2/ 422025, ТР, Арча районы Курса Почмак авылы, Мәктәп урамы, 2 нче йорт
Телефон: +7(843)-665-32-20
E-Mail: Ssmk.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Смак-Корсинская средняя общеобразовательная школа»
Руководитель: Сабирзянова Нурзиля Бариевна
Год основания учреждения: 1936

Новости МБОУ "Смак Корсинская СОШ"

Классный час "День памяти"

Опубликовано: 08.11.2019

8 октября 2019 г. в школе  был проведён классный час «День памяти»  в честь 100-летию со дня рождения Героя РФ, дважды Героя Социалистического Труда генерал-лейтенанта М.Т.Калашникова.

Михаил Калашников не только создал лучший в мире автомат, но впервые разработал и внедрил в войска ряд унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия. В 1964 году за создание комплекса пулеметов ПК, ПКТ, ПКБ присуждена Ленинская премия.  С апреля 1975 года по май 1979 года полковник - ­инженер Калашников являлся заместителем главного конструктора производственного объединения «Ижмаш». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года за выдающиеся заслуги в создании новой техники заместитель главного конструктора ПО «Ижмаш» Калашников Михаил Тимофеевич награжден орденом Ленина и второй золотой медалью «Серп и Молот». Кроме стрелкового оружия для Вооруженных Сил, Конструкторское Бюро под руководством Калашникова разработало большое количество оружия для спортсменов и охотников, которое отличает не только его прямое назначение и технические характеристики, но и красота.Охотничьи самозарядные карабины «Сайга», сконструированные на базе автомата Калашникова, завоевали огромную популярность у любителей охоты. Среди них: гладкоствольная модель «Сайга», самозарядный карабин «Сайга-­410», «Сайга­20С». Указом Президента России № 1258 от 10 ноября 2009 года за выдающиеся заслуги в деле укрепления обороноспособности страны главному конструктору, начальнику бюро по стрелковому оружию ОАО «Концерн «Ижмаш» Калашникову Михаилу Тимофеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».Легендарный конструктор стрелкового автоматического оружия, жил, в ставшем ему родным городе оружейников Ижевске, и продолжал плодотворную работу в ОАО «Концерн «Калашников» до последних дней своей жизни. Скончался Михаил Тимофеевич Калашников 23 декабря 2013 года после тяжелой продолжительной болезни. Похоронен с воинскими почестями 27 декабря 2013 года на Центральной аллее Пантеона Героев Федерального военного мемориального кладбища в Мытищинском районе Московской области.

В классном часе учащиеся узнали многое.