Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая»

Адрес: 422000, Республика Татарстан, г.Арск, ул. Вагизовых, д. 14
Телефон: +7(843)-663-21-05 (Приёмная) +7(843)-663-22-05 (Бухгалтерия) +7(843)-663-23-05 (1-ый пост)
E-Mail: arskped@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "АПК имени Г.Тукая"
Руководитель: Гарипова Гульнара Фидаилевна
Год основания учреждения: 1930

Новости Арского педколледжа

«Профессионалитет»

Опубликовано: 08.07.2024

По итогам отбора ГАПОУ «Арский педагогический колледж им.Г.Тукая» вошел в число победителей Конкурса на предоставление в 2025 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательных кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Образование».

ГАПОУ «Арский педагогический колледж им.Г.Тукая» станет ядром образовательного кластера «ПРОФпед», участниками которого являются ГАПОУ «Казанский педагогический колледж»; ГАПОУ «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля»; ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты»; ГАПОУ «Нижнекамский педагогический колледж», МКУ «Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани», МУ «Управление образования» ИК Арского муниципального района РТ, МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №6» Арского муниципального района РТ.

Цель образовательного кластера «ПРОФпед» - восполнение кадровой потребности и синхронизация практико-ориентированной и целевой подготовки специалистов по укрупненным группам специальностей 44.00.00 Образование и педагогические науки, 49.00.00 Физическая культура и спорт, 53.00.00 Музыкальное искусство с учетом требований ФГОС СПО, перечня профессий ТОП-Регион, запросов работодателей, общественности, экономики региона.

На средства гранта будут созданы девять зон по видам работ по реализуемым специальностям участников образовательного кластера «ПРОФпед»: 44.02.02 Преподавание в начальных классах, 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.04 Специальное дошкольное образование, 49.02.01 Физическая культура, 53.02.01 Музыкальное образование.