Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая»

Адрес: 422000, Республика Татарстан, г.Арск, ул. Вагизовых, д. 14
Телефон: +7(843)-663-21-05 (Приёмная) +7(843)-663-22-05 (Бухгалтерия) +7(843)-663-23-05 (1-ый пост)
E-Mail: arskped@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "АПК имени Г.Тукая"
Руководитель: Гарипова Гульнара Фидаилевна
Год основания учреждения: 1930

Новости Арского педколледжа

Информация о целевом обучении

Опубликовано: 15.06.2024

Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (далее – Постановление от 27 апреля 2024 г. № 555). Данным постановлением утверждено Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее – Положение).

Целевое обучение является важнейшим инструментом удовлетворения кадровой потребности предприятий и организаций.

С 2024 года согласно п.8 Положения организация и обеспечение заключения договора о целевом обучении и информирование заинтересованных лиц об исполнении обязательств сторон договора о целевом обучении и об ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении осуществляются с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее - ЕЦП «Работа в России»).

Информация о наличии потребности в использовании механизмов целевого обучения и предложения о заключении договоров о целевом обучении (далее – предложения) должна быть размещена работодателями ЕЦП «Работа в России» посредством использования личного кабинета работодателя (пункт 10 Положения). Также, в личные кабинеты работодателей на ЕЦП «Работа в России» Минтрудом России направляются уведомления о возможности удовлетворения кадровой потребности путем привлечения граждан на условиях целевого обучения (пункт 7 Положения). Соответственно, центрам занятости населения городов (районов) Республики Татарстан необходимо обеспечить регистрацию работодателей города (района) на ЕЦП «Работа в России».

Согласно пункту 10 Положения работодатели обязаны разместить предложения для граждан, поступающих на обучение по программам среднего профессионального или высшего образования в 2024 году, не позднее 10 июня 2024 года.

Ссылка на вебинар Роструда «Целевое обучение - Работа в России: функционал заказчиков целевого обучения»