• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422000, Республика Татарстан, г.Арск, ул. Вагизовых, д. 14
Телефон: +7(843)-663-21-05 (Приёмная) +7(843)-663-22-05 (Бухгалтерия) +7(843)-663-23-05 (1-ый пост)
E-Mail: arskped@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "АПК имени Г.Тукая"
Руководитель: Гарипова Гульнара Фидаилевна
Год основания учреждения: 1930
У нас учатся: 836
У нас учат: 84

Новости Арского педколледжа

II Международная научно-практическая конференция «Национально-культурный компонент в контексте духовно-нравственного воспитания»

Опубликовано: 10.11.2016

9 ноября 2016 года на базе Арского педагогического колледжа состоялась II Международная научно-практическая конференция «Национально-культурный компонент в контексте духовно-нравственного воспитания», посвященная 70-летию присвоения колледжу имени Габдуллы Тукая.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Республики Татарстан, Институт развития образования Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Управление образования Арского района, ГАПОУ «Арский педагогический колледж имени Г.Тукая» - Ресурсный центр по подготовке национальных кадров.

Организаторы определили следующие цели и задачи конференции:

1. Обмен научными результатами и исследовательским опытом в области преподавания частных методик с целью создания условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей.

2. Представление особенностей и инновационный характер содержания частных методик с учетом качества воспитания.

3. Обновление методов и технологий обучения и воспитания, обобщение опыта работы по укреплению ценностно-смысловой сферы личности обучающегося.

4. Раскрытие возможностей внеклассной воспитательной работы.

В ходе конференции прошло обсуждение следующих проблем:

- отражение федеральной и региональной политики в области воспитания подрастающего поколения;

- приоритетные направления развития системы воспитания детей и молодежи в республике;

- воспитательные функции дополнительного образования (музейное дело и кружковая работа).

В программе конференции было заявлено 250 докладов, среди которых ученые и методисты из 5 государств (Россия, Китай, Турция, США, Латвия).

В работе конференции участвовали организации высшего, среднего профессионального, основного общего и дошкольного образования. В рамках конференции прошли пленарное и секционные заседания, посвященные духовно-нравственной составляющей процесса обучения и воспитания в системе ДОУ, ОО, ПОО и ВПО, вопросам обновления процесса воспитания в дошкольных и общеобразовательных организациях, в системе среднего профессионального образования в условиях реализации ФГОС с учетом положений «Стратегии развития воспитания обучающихся в Республике Татарстан на 2015-2025 годы». Обсуждалась система организации внеклассной воспитательной работы в ССУЗ и общеобразовательных организациях (кружковая работа, музейное дело), разработка программ и планов воспитательной деятельности в системе дошкольного, общего, профессионального, дополнительного образования.

Участники конференции единодушно выразили мнение о том, что

прошедшая конференция является исключительно полезной и актуальной в свете стоящих перед образованием проблем. Участники отметили положительный опыт Министерства образования и науки РФ и РТ в части реализации единой государственной политики, направленной на сохранение единого образовательного пространства в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» и Стратегии развития воспитания в Российской Федерации, и Стратегии развития воспитания Республике Татарстан на 2015-2025 годы.



К списку новостей