Электронное образование в Республике Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая»

Адрес: 422000, Республика Татарстан, г.Арск, ул. Вагизовых, д. 14
Телефон: +7(843)-663-21-05 (Приёмная) +7(843)-663-22-05 (Бухгалтерия) +7(843)-663-23-05 (1-ый пост)
E-Mail: arskped@mail.ru
Короткое название: ГАПОУ "АПК имени Г.Тукая"
Руководитель: Мусина Лилия Надыровна
Год основания учреждения: 1930

Основные сведения

Полное наименование: государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая».

Сокращенное наименование: ГАПОУ «Арский педагогический колледж им. Г. Тукая».

Учредитель: Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Миссия: подготовка высококвалифицированных кадров нового поколения, владеющих навыками инновационной деятельности, способных быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям социума, эффективно решать задачи профессиональной деятельности и обладающих высокими гражданскими и нравственными качествами.

Юридический и почтовый адрес:   Республика Татарстан, 422000, г. Арск, ул.Вагизовых, д.14

Филиала нет

Контакты: Телефон, факс: (84366)3-21-05, адрес электронной почты: arskped@mail.ru

Сайт: edu.tatar.ru/arsk/page956635.htm

Статистические данные.

Студентов: всего 899, из них: очного обучения - 794, заочного обучения - 54,

Гимназические классы – 51 человек.

Сотрудников: всего – 156  человек, из них преподавательский состав (в том числе воспитатели) – 92 человека.

Информационное обслуживание:

· вычислительная техника 424 единицы

· компьютерные классы 3 единицы.

Учебно-производственные площади (на 1 сентября 2015 года):

1. общая - 10139 кв.м.

2. учебно-лабораторная - 6112 кв.м.

3. общежития (№1, №2) на 298 мест - 3728 кв.м.

4. спортзалы - 679 кв.м.

5. столовая на 120 посадочных мест.

Общая информация по колледжу

Арский педагогический колледж представляет собой современное образовательное учебное заведение с мощным творческим потенциалом, богатой историей и славными традициями, осуществляющий подготовку квалифицированных кадров для системы образования Республики Татарстан и Поволжья.

Дата создания колледжа – 1930 год

Присвоено имя Габдуллы Тукая – 1946 год

Лауреат премии имени Каюма Насыйри – 2007 год

В 2013 году проведен капитальный ремонт на сумму 90 (девяносто) миллионов рублей, из которых на материально-техническое оснащение колледжа, которое отвечает современным стандартам организации образовательного процесса среднего профессионального образования, выделено 17 (семнадцать) миллионов рублей.

С 1 сентября 2013 года Арский педагогический колледж по приказу МО и Н РТ №256/14 от 27.01.2014 г. продолжил свою работу в новом статусе - как ресурсный центр по подготовке национальных кадров, задачами которого в современных условиях является сохранение и развитие этнокультурного образования в системе профессионального образования.

Колледж ведет подготовку по специальностям:

44.02.02 Преподавание в начальных классах

44.02.01 Дошкольное образование

53.02.01 Музыкальное образование

49.02.01 Физическая культура

09.02.03 Программирование в компьютерных системах.

В соответствии с приказом №4381/13 от 25.11.13 Министерства образования и науки РТ с 1 декабря 2013 года на базе ГАПОУ   «Арский педагогический колледж имени Г.Тукая» открыты 7-9 гимназические классы педагогического профиля, приоритетами организации которых является реализации принципа обучения «школа-колледж-ВУЗ».

С 2015 года колледж оказывает дополнительные образовательные услуги (курсы повышения квалификации, курсы профессиональной переподготовки и др.).

Основные направления деятельности колледжа на сегодняшний день следующие:

1. Повышение статуса колледжа как национального, многоуровневого, многофункционального учебного заведения.

2. Реализация основных принципов учебной деятельности развивающего типа, обеспечивающей мобильность и конкурентоспособность обучающихся;

3. Апробация и внедрение инновационных форм, методов и технологий обучения.

4. Создание инновационной модели учебно-воспитательного процесса.

Основными внешними потребителями услуг профессиональной образовательной организации – педагогического колледжа являются работодатели (школы, детские сады, учреждения дополнительного образования), которые принимают на работу выпускников колледжа и ожидают от них владения комплексом профессиональных компетенций.

На сегодняшний день ГАПОУ  «Арский педагогический колледж им. Г.Тукая» заключил 18   договоров о сотрудничестве с образовательными  организациями для всех  видов практик.

По результатам мониторинга, проведенного  в 2019 году Центром профессионального образования ИРО РТ,    среди образовательных организаций  педагогического профиля колледж занимает 3 место.

На сегодняшний день колледж является    федеральной инновационной площадкой Издательского дома «Инновации и эксперимент в образовании» по апробации проекта: «Интерактивные образовательные технологии» в работе образовательных организаций.

В  2019 году в рамках федерального проекта               «Молодые профессионалы» Национального проекта «Образование» колледж стал участником мероприятия «Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды».

В ноябре 2019 года  ГАПОУ «Арский педагогический колледж им. Г. Тукая» стал победителем в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ на   предоставление в 2020 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Режим и график работы Арского педколледжа

График дежурства членов администрации на 2014-2015

График дежурства членов администрации на 2015-2016