МБДОУ «Арский детский сад № 11 общеразвивающего вида» Арского муниципального района РТ

Адрес: 422000, г. Арск, ул. Мостовая, д. 36
Короткое название: МБДОУ "Арский детский сад № 11 общеразвивающего вида"
Руководитель: Зубаерова Айгуль Фаилевна

Новости детского сада №11

Роль дыхательной гимнастики в укреплении здоровья детей

Опубликовано: 18.11.2016

Одним из эффективных методов улучшения сопротивляемости организма вредным факторам среды и инфекционно-вирусным заболеваниям является дыхательная гимнастика.Это комплекс упражнений, который направлен на укрепление иммунитета малышей. Дыхательная гимнастика в ДОУ развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка,  укрепляет защитные силы организма и имеет ряд преимуществ. Она основана на носовом дыхании. Не случайно йоги предупреждают, что если дети не будут дышать через нос, то не получат достаточного умственного развития, т.к. носовое дыхание стимулирует нервные окончания всех органов, находящихся в носоглотке. И наша задача – научить детей правильно дышать. Благодаря дыхательной гимнастики в нашем ДОУ решаются следующие задачи:

- укрепление здоровья детей;

- восстановление нормального физиологического дыхания через нос;

- направление энергии детей «в мирное русло» и удовлетворение потребности в двигательной активности;

- улучшение речевого дыхания.