Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Г. Тукай исемендәге Яңа Кырлай урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе/МБОУ «Ново-Кырлайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая» Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422035, РТ, Арский район, с. Новый Кырлай, ул. Центральная, д. 2
Телефон: +7(843)-665-67-36
E-Mail: nov.kir2022@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Ново-Кырлайская СОШ имени Г.Тукая"
Руководитель: Хайруллина Зульфия Ильгизовна
Год основания учреждения: 1953
У нас учатся: 116 обучающихся \ Бездә укыйлар: 116 укучы
У нас учат: 23 учителя/ Бездә укыталар 23 укытучы

Опубликовано: 15.05.2023

Очередное занятие из цикла «Разговоры о важном» прошло по теме «День детских общественных объединений». Занятие провела участница совета Первичного отделения РДДМ "Движение Первых" Миннуллина Идалия.
19 мая в России отмечают День детских общественных объединений. Как и многие памятные даты, он ведет свою историю с советских времен и прежде именовался Днем пионерии. 29 октября 2015 г. В. В. Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Цель создания организации - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Учредителем движения стало профильное федеральное агентство - Росмолодежь.
На занятии ученики познакомились с историей детских общественных организаций России, узнали, что сегодня таких организаций существует большое количество, и многие из них объединились в Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Вспомнили о миссии у Движения Первых «быть с Россией, быть человеком, быть в движении, быть первым, быть вместе». В ходе беседы обучающиеся обсудили значимость поддержки и дружбы, командной работы. Посмотрели видеоролики «Дружба», «Первичные отделения Движения первых».
Ребята познакомились с проектами Движения первых, в которых можно принять участие летом. Также ученики сделали выводы, что инициатива в руках детей, активная гражданская и жизненная позиция помогает организовать не только свой досуг, но и дружить, делать мир вокруг себя ярче интереснее насыщеннее, создавать и стремится к новому.