• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының Арча 5 нче гимназиясе - муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе / Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - Арская гимназия №5 Арского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422000, РТ, Арский район, г. Арск, ул. Большая, д. 77
Телефон: +7(843)-663-17-94
E-Mail: G5.Ars@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ - Арская гимназия №5
Руководитель: Муллахметов Нияз Наилович
Год основания учреждения: 1997
У нас учатся: 776 укучы
У нас учат: 55 укытучы

Гимназия яңалыклары / Новости Арской гимназии №5

Личные финансы в фиджитал-мире

Опубликовано: 11.11.2024

В период осенних каникул 2024 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» КНИТУ-КАИ был реализован проект «Личные финансы в фиджитал-мире». Организаторы в качестве целями проекта определили следующие:

  • обучить участников основам управления личными финансами;
  • ознакомить школьников с современными финансовыми инструментами и цифровыми сервисами для управления финансами;
  • развить навыки финансовой грамотности у подростков.

С 30 октября по 5 ноября 2024 г. преподавателями КНИТУ-КАИ Князькиной Е.А., Рахимовой Г.С., Сюрковой С.М. и Шипшовой О.Л. была проведена дистанционная пятидневная профориентационная школа «Личные финансы в фиджитал-мире». Обучение осуществлялось посредством платформы «Сферум». В этой каникулярной смене приняли участие 350 учащихся 8-10 классов из 26 школ муниципальных районов Республики Татарстан таких, как: Алексеевский, Арский, Высокогорский, Зеленодольский и Лаишевский. Целевой аудиторией проекта стали как дети, проявившие выдающиеся способности, так и дети с низкими образовательными результатами.

Каникулярная смена была направлена на обучение участников основам управления личными финансами в условиях современного фиджитал-мира, где физические и цифровые аспекты финансовых операций тесно переплетаются. Проект включал в себя серию занятий, направленных на теоретическое и практическое освоение материала.

В течение первого дня, 30 октября, Шипшова Ольга Александровна провела лекцию-диалог на тему «Человек и его потребности в фиджитал-мире» с демонстрацией видеороликов и форсайт-сессию, во время которой ребята узнали, как ставить финансовые цели и достигать их.

31 октября Сюркова София Миргалимовна в игровой форме познакомила школьников со структурой бюджета, научила идентифицировать обязательные, желательные, регулярные и разовые расходы, рассказала о методике составления фактического и планового бюджета на практическом занятии «Структура бюджета: доходы и расходы».

1 ноября с утра Князькина Евгения Александровна рассказала ребятам о банковских продуктах для подростков. Они узнали о том, что могут стать владельцами: банковского вклада, дебетовой карты, брокерского и металлического счета и взять образовательный кредит, разобрались с «плюсами» и «минусами» каждого продукта, посмотрели видеоролик о деятельности банков. После физкультминутки перед школьникам выступил Ларенцев Максим Игоревич, который рассказал о том, как работают на человека современные финансовые технологии. Разобрал с ребятами технологию блокчейна, поговорил о криптовалюте, цифровом рубле, использовании искусственного интеллекта в деятельности финансовых институтов.

2 ноября с утра ребята пообщались с Ивановым Михаилом Евгеньевичем, который затронул очень интересные темы. Он рассказал учащимся о дропах, их основных ролях и способах борьбы с дропами в банках, о фишинге, причинах его популярности, о социальной инженерии, о правилах кибербезопасности при пользовании банковскими картами и приложениями.  Затем Шипшова Ольга Александровна провела лекцию на тему «Риски и страхование в фиджитал-мире». Ребята узнали о стратегии прочности в фиджитал-мире, познакомились со страховой системой и спецификой ее функционирования.

4 ноября Рахимова Гузель Салихзяновна во время своих занятий познакомила школьников с современными инвестиционными инструментами, такими как: ценные бумаги, драгоценные металлы, банковские вклады, обезличенные металлические счета и т.д. Ребята узнали, что при инвестировании нужно обращать внимание на соотношение риска, доходности и ликвидности. После физкультминутки участники каникулярной смены вспомнили, что такое налоги и узнали о способах оптимизации налоговых платежей, в частности о налоговых льготах и налоговых вычетах по НДФЛ. Также в этот день школьники прошли онлайн итоговое тестирование и анкетирование по вопросам Профсмены.

5 ноября были подведены итоги профориентационной каникулярной школы, названы победители конкурса на лучшую рабочую тетрадь. Ими стали Валиуллова Альфина из Алексеевска, Хузин Азамат из Арска, Латыпов Рустем из Чепчугов Высокогорского района, Гусева Елизавета из Зеленодольска и Габдрахманов Фоат из Лаишева. Затем ребятам было предложено пройти финансовый онлайн квест, суть которого заключалась в поиске и выполнении заданий, спрятанных в комнате, из которой нужно было выйти. Но дверь комнаты можно открыть только в том случае, если участник квеста найдет все задания и правильно ответит на вопросы из них. Далее были разосланы дипломы участникам и благодарности администрации школ и учителям за помощь в проведении каникулярной смены.

Таким образом, проект «Личные финансы в фиджитал-мире» был успешно реализован в период с 30 октября по 5 ноября 2024 года. Участники каникулярной профориентационной школы получили ценные знания и навыки, которые помогут им эффективно управлять личными финансами в условиях современного фиджитал-мира. Проект способствовал повышению финансовой грамотности и подготовке школьников пяти муниципальных районов Республики Татарстан к успешному финансовому планированию в будущем.



К списку новостей