Адрес: 422000, РТ, Арский район, г. Арск, ул. Большая, д. 77
У нас учатся: 582 укучы
У нас учат: 55 укытучы

Гимназия яңалыклары / Новости Арской гимназии №5

МЧС хезмәткәрләре белән очрашу.

Опубликовано: 08.04.2024

Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту. Одна из таких экскурсий прошла 8 апреля в пожарно-спасательной части для учеников 5 А и 5 В классов МБОУ-Арской гимназии №5. Саляхов Рустем Равшанович встретил юных гостей и провел увлекательную экскурсию по пожарной части.
Дети побывали на территории подразделения, увидели технику и снаряжение. Кроме того, ребята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. С большим интересом школьники рассматривали пожарные машины и внимательно слушали сотрудника. А так же ребятам разрешили посидеть в пожарном автомобиле за рулем и сделать фото на память.
В ходе экскурсии работники МСЧ провели противопожарный инструктаж с детьми и учителями, в ходе которого им объяснили основные правила пожарной безопасности и как правильно применять первичные средства пожаротушения. Не забыли напомнить и о том, что в Арском районе работает экстренный вызов «112» и что единый номер пожарной охраны «01» с сотовой связи «101». Затронули тему и о телефонном хулиганстве, телефонном терроризме и их последствиях. Также не забыли повторить правила дорожного движения и что обязательно в темное время суток нужно носить светоотражающие элементы, как взрослому, так и ребенку.

Янгын-коткару бүлегенә балаларга экскурсия үткәрү янгын сүндерү һөнәренең мөһимлеге турында сөйләү генә түгел, ә аларны көнкүрештә куркынычсыз тәртипнең төп кагыйдәләренә өйрәтү өчен бик яхшы ысул. Шундый экскурсияләрнең берсе 8 нче апрельдә гимназиянең 5нче А һәм 5 нче В сыйныфы укучылары өчен янгын-коткару бүлегендә узды. Салихов Рөстәм Равшан улы укучыларны каршы алды һәм янгын сүндерү бүлеге буенча мавыктыргыч экскурсия үткәрде. Балалар подразделение территориясендә булдылар, техника һәм җиһазлар күрделәр. Моннан тыш, балалар янгын сүндерүчеләрнең көнкүреше һәм каравыл хезмәте шартлары белән таныштылар. Укучылар янгын сүндерү машиналарына зур кызыксыну белән карадылар һәм хезмәткәрне игътибар белән тыңладылар. Шулай ук балаларга янгын сүндерү машинасында руль артында утырырга һәм истәлеккә фото ясарга рөхсәт иттеләр. Экскурсия барышында МЧС хезмәткәрләре балалар һәм укытучылар белән янгынга каршы инструктаж үткәрделәр, аның барышында аларга янгын куркынычсызлыгының төп кагыйдәләрен һәм беренчел янгын сүндерү чараларын ничек дөрес кулланырга кирәклеген аңлаттылар.