Адрес: 422000, РТ, Арский район, г. Арск, ул. Большая, д. 77

Гимназия яңалыклары / Новости Арской гимназии №5

Россия - Сәламәт держава

Опубликовано: 01.04.2024

Сегодня для обучающихся 1 А класса (кл.руководитель Закирова Э.А.) прошла тематическая беседа в рамках внеурочной деятельности "Разговоры о важном" на тему «Россия - здоровая держава», целью которого являлось: формировать у младших школьников первоначальные представления о ценности здорового образа жизни, способствовать становлению полезных привычек в повседневной жизни, воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью.
     Во вступительной части занятия учитель с помощью презентации и краткой беседы подвела детей к пониманию, что здоровье необходимо беречь для активной и интересной жизни. Выполнив задания на рабочих листах, обсудили, что нужно сделать для того, чтобы меньше болеть. Учащиеся узнали, почему занятия спортом и правильные привычки важны в повседневной жизни, учебе и карьере, а спорт и здоровье граждан являются особой заботой государства. В ходе занятия так же посмотрели видеоролик «Азбука здоровья» и обсудили о распорядке дня и режиме питания. Многие учащиеся поделились соблюдением режима дня, верно отметив, в какое время рекомендуется завтракать, обедать и ужинать. В заключении сделали вывод, что и настроение влияет на здоровье. Поэтому важно жить дружно и весело, помогать и поддерживать друг друга, заниматься физкультурой и спортом.

Бүген 1 А сыйныф укучылары өчен (кл. җитәкчесе Закирова Э.Ә.) дәрестән тыш эшчәнлек кысаларында "Россия - Сәламәт держава" темасына тематик әңгәмә узды, аның максаты: кече мәктәп укучыларында сәламәт яшәү рәвеше кыйммәте турында беренчел күзаллаулар формалаштыру, көндәлек тормышта файдалы гадәтләр формалашуга ярдәм итү, үз сәламәтлегенә җаваплы мөнәсәбәт тәрбияләү иде.
      Дәреснең кереш өлешендә укытучы презентация һәм кыскача сөйләшү ярдәмендә балаларны актив һәм кызыклы тормыш өчен сәламәтлекне сакларга кирәклеген аңларга этәрде. Эш битләрендә биремнәрне үтәп, авыртмау өчен нәрсә эшләргә кирәклеге турында фикер алыштылар. Укучылар ни өчен спорт белән шөгыльләнү һәм дөрес гадәтләр көндәлек тормышта, укуда һәм карьерада мөһим, ә спорт һәм гражданнарның сәламәтлеге дәүләтнең аерым кайгыртуы икәнен белделәр. Дәрес барышында шулай ук «Сәламәтлек әлифбасы» видеоролигын карадылар, көн тәртибе һәм туклану режимы турында фикер алыштылар. Нәтиҗәдә, кәеф сәламәтлеккә дә тәэсир итә дигән нәтиҗәгә килделәр. Шуңа күрә тату һәм күңелле яшәү, бер-береңә ярдәм итү, физкультура һәм спорт белән шөгыльләнү мөһим.