С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422000, Российская Федерация, Республика Татарстан, Арский район, г. Арск, ул. Вагизовых, д. 16
Телефон: +7(843)-663-10-31
Короткое название: МБДОУ «Арский детский сад №5 " Арского муниципального района РТ
Руководитель: Ахунова Гульзиля Масхутовна

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса/ Белем бирү барышында материаль-техник тәэмин ителеш һәм җиһазланыш

Материально – техническое оснащение

МБДОУ “Арский детский сад №5”

Наш детский сад  построен и сдан 1997 года В нашем дошкольном образовательном учреждении созданы все условия для воспитания и обучения детей. Здание двухэтажное. Индивидульное  отопление, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии.

Материально-техническая база соответствует целям и задачам воспитательно-образовательной работы в ДОУ, правилам пожарной безопасности, техники безопасности, охраны труда и  СанПиН.

Техническое состояние зданий хорошее, технологическое оборудование в рабочем состоянии.

В 2023-2024 уч.году в детском саду функционируют 4 возрастных групп с 3-ёх до 7 лет:

вторая младшая группа, средняя группа, старшая группа,  подготовительная к школе группа.

В учреждении оборудованы и функционируют кабинеты:

- кабинет заведующего

- методический кабинет;

Кабинеты для  проведения ОД с детьми:

- кабинет татарского  языка

- кабинет ПДД

- музыкально-физкультурный зал.

Дополнительно:

- медицинский блок

- пищеблок;

- прачечная.

На территории детского сада имеются: цветники, огород, игровая  площадка.

Оборудование групповых помещений, кабинетов специалистов и залов соответствует реализуемой в ДОУ основной образовательной программе, возрастным особенностям воспитанников. Детский сад оснащен мебелью, оборудованием, обеспечен дидактическим материалом, играми, учебно-методическими материалами и техническими средствами обучения (проекторы, экраны, интерактивные доски, МР3-проигрыватели).

Информационно – техническое обеспечение

В настоящее время в детском саду в состав информационно-технической базы входят:

2 мультимедийных проектора, 2 экрана, 3 принтера, 3 интерактивных доски,

Все воспитатели и специалисты оснащены персональными ноутбуками,

Характеристика территории Учреждения

Территория детского сада обнесена металлическим ограждением. На территории имеются 4 игровых площадок,  по количеству групп. Детские площадки оснащены малыми архитектурными формами, песочницами. Все оборудование соответствует требованиям безопасности санитарным нормам. На территории групповых площадок установлены 4 теневых навесов. Территория озеленена различными видами деревьев и кустарников, разбиты газон и клумбы.

Обеспечение безопасности жизни и деятельности детей

В ДОУ созданы условия для обеспечения безопасности. Детский сад оснащен кнопкой экстренного вызова ФГУП «Охрана» МВД России по Республики Татарстан. В ночное время и в выходные дни охрана детского сада осуществляется силами штатных сторожей.

Проведены необходимые мероприятия по пожарной безопасности. Согласно нормам пожарной безопасности помещения оснащены датчиками пожарной сигнализации. Имеются в наличии средства пожаротушения.

Охрана здоровья обучающихся

В ДОУ созданы условия для укрепления и поддержания здоровья учащихся. Функционирует медицинский блок: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. В процедурном кабинете созданы все условия для оказания первой помощи: холодильник для хранения лекарственных препаратов, кварцевая лампа, шкаф для медикаментов, кушетка и другие необходимые медицинские изделия для оказания первой медицинской помощи.

Оснащение и оборудование медицинского блока позволяет качественно осуществлять медицинское сопровождение каждого ребенка, осуществлять контроль за его здоровьем и физическим развитием.  Медицинский кабинет оснащен следующим оборудованием: весы, ростомер,  бактерицидная лампа, 2  бесконтактных термометра для измерения температуры.

Каждая группа, музыкальный зал оснащены рециркуляторами воздуха и бактерицидными лампами. В Каждый группе имеется бесконтактный термометр.

Дети-инвалиды на особом учете у воспитателей, младшего воспитателя и медицинской сестры.

Организация питания

В ДОУ функционирует пищеблок, который оснащен необходимым техническим и электрическим  оборудованием: электроплиты, духовой шкаф, сковорода электрическая, водонагреватели, электромясорубки, овощерезка, холодильники, измерительные приборы. Соблюдаются санитарные требования к состоянию пищеблока: транспортировка, хранение, приготовление и раздача блюд. Имеется достаточное количество посуды в пищеблоке и  группах. Столы накрываются в групповой зоне. Особых условий питания для инвалидов не предусмотрены.

Навигатор по специальному разделу официального сайта МБДОУ "Арский детский сад №5"