Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ашитбашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая» Арского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Г. Тукай исемендәге Ашытбаш урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Адрес: 422039, РТ, Арский район, д. Ашитбаш, улица Пионерская, дом 34
Телефон: +7(843)-669-02-28
E-Mail: Sab.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ашитбашская СОШ имени Г.Тукая"
Руководитель: Кавиева Рамиза Раисовна
Год основания учреждения: 2004
У нас учатся: 73 обучающихся \ Бездә укыйлар: 73 укучы
У нас учат: 18 учителей \ Бездә укыталар 18 укытучы

«Обеспечение безопасности детей – забота взрослых».

Опубликовано: 04.06.2024

Сегодня, 4  июня 2024 года, состоялось общешкольное родительское собрание для родителей учащихся 1-11 классов по теме «Обеспечение безопасности детей – забота взрослых».
      Директор школы Кавиева Р.Р. отметила, что летние каникулы для ребёнка – время счастливое и беззаботное, а для взрослых – напряженная, ответственная работа. Обучение и воспитание детей летом продолжается, но в иных формах и условиях. Поэтому, вопросу организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков отводится большое внимание. Успех его зависит в значительной мере от согласованных действий педагогов, родителей и общественности.

Перед родителями и педагогами выступил инспектор  дорожно – патрульной службы отдела ГИБДД  ОМВД России по Арскому району лейтенант полиции  Маннанов Ф.В., который проинформировал родителей о дорожно-транспортной ситуации, в том числе с участием детей и подростков на дорогах, подчеркнув о необходимости и важности соблюдения Правил дорожного движения как взрослыми, так и детьми в целях сохранения жизни и здоровья. Особое внимание инспектор уделил правилам перевозки детей в салоне автомобиля, наличию светоотражающих элементов на одежде учащихся. Фангиз Вагизович рассказал о требованиях правил дорожного движения к водителям велосипедов, самокатов и других транспортных средств, а также об ответственности за нарушение правил дорожного движения. Инспектор поднял насущную проблему использования  питбайков  подростками, напомнил родителям о том, что езда на  мопедах и мотоциклах возможна с 16 лет при наличии водительского удостоверения.
    Заместитель директора по ВР  Ахметгалиева А.К. выступила по теме «Медиабезопасность», рассказала про угрозы, которые могут подстерегать ребенка в сети Интернет, напомнила основные правила, с помощью которых посещение Интернета может стать менее опасным для детей. Также Альфия Камиловна заострила внимание на теме «Вэйпы и электронные сигареты - опасность для ребенка». Разъяснила, какие последствия для растущего организма подростка могут наступить при употреблении электронных сигарет. Так же попросила родителей не пренебрегать правилами безопасности.

Надеемся, что каникулы принесут массу положительных эмоций и ярких впечатления, которые  станут хорошим стартом  в новом  учебном году. Самое главное, чтобы отдых был безопасным и полезным для здоровья.