Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ашитбашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая» Арского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Г. Тукай исемендәге Ашытбаш урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Адрес: 422039, РТ, Арский район, д. Ашитбаш, улица Пионерская, дом 34
Телефон: +7(843)-669-02-28
E-Mail: Sab.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ашитбашская СОШ имени Г.Тукая"
Руководитель: Кавиева Рамиза Раисовна
Год основания учреждения: 2004
У нас учатся: 73 обучающихся \ Бездә укыйлар: 73 укучы
У нас учат: 18 учителей \ Бездә укыталар 18 укытучы

Встреча со старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Арскому району

Опубликовано: 18.04.2024

Сегодня в  школе состоялась встреча со старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по  Арскому району старшим лейтенантом полиции Аглуллиным  Алмазом  Зарифзяновичем.

Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор ГИБДД ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей на территории республики и нашего района, обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.
     В ходе встречи Алмаз  Зарифзянович  рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Кроме того он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Так же разъяснил старшеклассникам ответственность за нарушения ПДД при управлении мототранспортом, уделил особое внимание возрастным ограничениям и установленным законодательством Российской Федерации условиях, позволяющим управлять мототранспортом. Он объяснил, что на законных основаниях подростки могут сесть за руль мотоцикла только после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД на категорию «М». Старший инспектор одробно рассказал об административной ответственности и штрафах в случае нарушения ПДД. Алмаз  Зарифзянович  обратил внимание, если нарушителем является несовершеннолетний, сведения направляются в инспекцию по делам несовершеннолетних, для рассмотрения и принятия соответствующего решения. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов являются превышение скоростного режима движений, нарушения маневрирования и расположения на проезжей части. Как сопутствующими условиями совершения дорожных происшествий можно считать управление мототранспортом лицами, не имеющими водительского удостоверения соответствующей категории.
   В конце встречи инспектор полиции пожелал детям быть осторожными на дороге.