Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ашитбашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая» Арского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Г. Тукай исемендәге Ашытбаш урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Адрес: 422039, РТ, Арский район, д. Ашитбаш, улица Пионерская, дом 34
Телефон: +7(843)-669-02-28
E-Mail: Sab.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ашитбашская СОШ имени Г.Тукая"
Руководитель: Кавиева Рамиза Раисовна
Год основания учреждения: 2004
У нас учатся: 73 обучающихся \ Бездә укыйлар: 73 укучы
У нас учат: 18 учителей \ Бездә укыталар 18 укытучы

«Нәүрүз бәйрәме».

Опубликовано: 21.03.2024

Нәүрүз - ул яз, матурлык һәм табигатьнең уяну бәйрәме. Мөселманнарда бу бәйрәм Яңа ел дип санала һәм 21 мартта, язгы көн белән төн тигезләшкән вакытка туры килә.

21 март көнне  “ Туган телем сагында “ проекты кысаларында мәктәптә Нәүрүз бәйрәме үткәрелде. Бәйрәмне башлангыч сыйныф укучылары туган телебездә матур шигырьләр һәм җырлар белән башлап җибәрделәр. Кыш бабай һәм яз кызы Нәүрүзбикә төрле бәйгеләрдә көч сынаштылар. Әлбәттә кышны яз җиңде. Бәйрәм җыр – биюләр, төрле бәйгеләр белән үрелеп барды. Ахырдан тәмле коймаклар һәм чәй белән сыйландылар.

Навруз – праздник весны и наступления Нового года по астрономическому солнечному календарю. Отмечают его  21 марта, в день весеннего равноденствия.

21 марта в нашей школе тоже  прошел  праздник Навруз-«Нәүрүз бәйрәме». Целью  и задачами   мероприятия  были: приобщение  детей к национальной культуре и возрождение интереса к  народным  праздникам.Мероприятие началось с приветствия младших школьников на родном  языке. Во время праздника Дедушка – зима не хотел уступать свои права  Девушке-весне-Наурузбике. Им пришлось  изрядно побороться за победу. В итоге, Наурузбике выполнив все задания, победила.

В конце мероприятия пили вкусный чай, всех угощали блинами . Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличное настроение присутствующих.