Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ашитбашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая» Арского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Г. Тукай исемендәге Ашытбаш урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Адрес: 422039, РТ, Арский район, д. Ашитбаш, улица Пионерская, дом 34
Телефон: +7(843)-669-02-28
E-Mail: Sab.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ашитбашская СОШ имени Г.Тукая"
Руководитель: Кавиева Рамиза Раисовна
Год основания учреждения: 2004
У нас учатся: 73 обучающихся \ Бездә укыйлар: 73 укучы
У нас учат: 18 учителей \ Бездә укыталар 18 укытучы

Открытый урок

Опубликовано: 15.03.2024

В рамках метапредметной недели  учитель географии Г.Х.Гизатуллина с учащимися 7 класса провела открытый урок по теме «Антарктида- холодное сердце».  Цели урока были поставлены в полном объеме в соответствии  с требованиями обновленных ФГОС,  с учетом возрастных особенностей учащихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний. Весь урок разбит на этапы, в которых используются разнообразные приемы и методы: географический диктант, работа по различным картам, фронтальная беседа, практическая работа, создание проблемных ситуаций, работа с дополнительной литературой, фрагмент видеофильма, анализ и поиск решений поставленных задач, создание мини-проекта. Все этапы урока выдержаны по времени, разбиты так, чтобы учащиеся не утомились от разнообразия. Так как  материала для изучения на уроке много, урок проведен в быстром темпе. Доброжелательная рабочая атмосфера урока привела к тому, что запланированное изучение материала выполнено полностью, достигнут контакт с обучающимися.

Метапредмет атналыгы кысаларында география укытучысы Г.Х. Гыйззәтуллина 7 нче сыйныф укучылары белән «Антарктида – салкын йөрәк» темасына ачык дәрес үткәрде. Дәреснең максатлары тулы күләмдә, яңартылган ФГОС таләпләренә туры китереп, укучыларның яшь үзенчәлекләрен һәм яңа белемнәрне үзләштерү процессының  психологик нигезләрен исәпкә алып куелды. Дәрес дәвамында күптөрле эш алымнары кулланылды: географик диктант, төрле карталар буенча эш, фронталь әңгәмә, практик эш, проблемалы ситуацияләр тудыру, өстәмә әдәбият белән эшләү, видеофильм фрагменты, куелган бурычларны чишү юлларын анализлау һәм эзләү, мини-проект булдыру. Дәрестә математика, биология, география, экология кебек фәннәрнең үзара бәйләнеше каралды, бу дөньяның бердәм картинасын булдыруга ярдәм итте. Дәрес укытучылар тарафыннан югары бәяләнде.