Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ашитбашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая» Арского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Г. Тукай исемендәге Ашытбаш урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Адрес: 422039, РТ, Арский район, д. Ашитбаш, улица Пионерская, дом 34
Телефон: +7(843)-669-02-28
E-Mail: Sab.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ашитбашская СОШ имени Г.Тукая"
Руководитель: Кавиева Рамиза Раисовна
Год основания учреждения: 2004
У нас учатся: 73 обучающихся \ Бездә укыйлар: 73 укучы
У нас учат: 18 учителей \ Бездә укыталар 18 укытучы

Всемирный День памяти жертв ДТП

Опубликовано: 18.11.2023

Каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный День памяти жертв ДТП. В 2023 году дата выпала на 19 ноября. Выбранная дата имеет символическое значение. Мероприятия не носят характер праздника, потому что связаны с памятью о жертвах. Печально, что чья-то безответственность, невнимательность или просто неосторожность, могут привести к самым тяжелым, трагическим последствиям. Более 110 тыс. ДТП произошло на российских дорогах только за десять месяцев 2023 года. В результате них погибли 11,8 тыс. человек, а свыше 137 тыс. получили ранения.

В школе прошло мероприятие «Сохраним наши жизни!», посвященное Всемирному дню памяти жертв ДТП 19 ноября. Цель мероприятия - это воспитание ответственности за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения и привлечение внимания обучающихся к общероссийской проблеме безопасности дорожного движения.

Ноябрьнең өченче якшәмбесе Бөтендөнья юл-транспорт һәлакәтләре корбаннарын искә алу көне буларак билгеләп үтелә. Быел бу көн 19 ноябрьгә туры килә.

Бүген мәктәптә  Бөтендөнья юл-транспорт һәлакәтләре корбаннарын искә алу көненә багышланган мәгълүмати-пропаганда акциясе узды. Әлеге акция кысаларында юл хәрәкәте кагыйдәләре, юл-транспорт травматизмын профилактикалау турында әңгәмәләр,  ачык сыйныф сәгатьләре узды, балалар урамда үз-үзләрен тоту кагыйдәләрен кабатладылар, белемнәрен  ныгыттылар. Тәүлекнең караңгы вакытында киемнәрдә яктылыкны кире кайтаручы элементлар куллану кабат искә төшерелде.