Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ашитбашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая» Арского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Г. Тукай исемендәге Ашытбаш урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Адрес: 422039, РТ, Арский район, д. Ашитбаш, улица Пионерская, дом 34
Телефон: +7(843)-669-02-28
E-Mail: Sab.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ашитбашская СОШ имени Г.Тукая"
Руководитель: Кавиева Рамиза Раисовна
Год основания учреждения: 2004
У нас учатся: 73 обучающихся \ Бездә укыйлар: 73 укучы
У нас учат: 18 учителей \ Бездә укыталар 18 укытучы

Новости школы

Мәктәптә хокук бозуларны һәм җинаятьләрне профилактикалауга юнәлдерелгән урта мәктәп яшендәге укучылар өчен "Яшүсмернең Намус кодексы" дигән темага тәрбия сәгате уздырылды.

Опубликовано: 24.10.2023

Китапханәче Халидә Хәмбәл кызы «хокук бозу» төшенчәсенә ачык аңлатма бирде, тормыштан мисаллар китерде, укучыларга үзләрен ничек тотарга кирәклеген аңлатты, Намус кодексын белергә тиешлекләренә басым ясады.

В школе провели час воспитания «Кодекс чести подрастающего поколения” для читателей среднего школьного возраста, направленный на профилактику правонарушений и преступлений.

Эпиграфом данного мероприятия являлись слова Екатерины Великой: «Гораздо лучше предупреждать преступления, нежели их наказывать».

Библиотекарь Халида Хамбалевна дала чёткое объяснение понятию «правонарушение», что правонарушение делится на проступки и преступления, рассказала всё на примерах, объяснила то,  как себя вести, чтобы читатели не переходили грань дозволенного, они должно быть осведомлены о том, что есть кодексе чести подрастающего поколения.

Библиотекарь объяснила, что  кодекс чести подрастающего поколения – это нравственное достоинство человека, его доблесть и честность, благородство души и чистая совесть. Честь и достоинство – величайшие ценности. Ими измеряются уровень и степень развития личности, её сила и своеобразие. Человек Чести  имеет высокие убеждения и твёрдые принципы, сохраняет среди людей свою индивидуальность.

Потом озвучили 9 заповедей для подрастающего поколения:

1. Каким ты будешь в школьные годы, таким ты станешь вдальнейшем.
  2. Школа, в которой учишься ты – самая лучшая, так постарайся чтобы она всегда была такой.
  3. В школе мы разные, а ты прими каждого таким, какой он есть, веди себя так, чтобы им был хорошо с тобой.
  4. Учись мужественно переносить неприятности, они скоро пройдут.
  5. Помоги самому себе стать лучшим.
  6. Уверенно грызи гранит науки, твёрдые знания нужны везде.
  7. Всегда будь честен, не выкручивайся и не ври.
  8. Защищай слабого.
  9. Словом и делом приумножай славу своей школы.

В конце  мероприятия провели психилогический тест «Конфликтная ли Вы личность», прочитали рекомендации психолога «Конструктивное общение, Предупреждение конфликтов».