Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ашитбашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая» Арского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Г. Тукай исемендәге Ашытбаш урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Адрес: 422039, РТ, Арский район, д. Ашитбаш, улица Пионерская, дом 34
Телефон: +7(843)-669-02-28
E-Mail: Sab.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ашитбашская СОШ имени Г.Тукая"
Руководитель: Кавиева Рамиза Раисовна
Год основания учреждения: 2004
У нас учатся: 73 обучающихся \ Бездә укыйлар: 73 укучы
У нас учат: 18 учителей \ Бездә укыталар 18 укытучы

Выставка «БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА»

Опубликовано: 28.01.2023

Сегодня в школе открылась тематическая выставка «БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА».

Блокада Ленинграда длилась с 8.09.1941 по 27.01.1944. В августе 1941 г. германские войска перерезали железную дорогу Ленинград-Москва. К концу месяца линия фронта подошла вплотную к городу. После захвата города Шлиссельбург прекратилась связь Ленинграда с Большой землей. Сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Летом 1942 года по дну озера был проложен трубопровод для снабжения Ленинграда горючим, осенью – энергетический кабель. Жители Ленинграда испытывали голод (дневная норма хлеба для рабочего – 250 г., для служащего и иждивенца – 125 г.), не было топлива и электричества. Противник вел массированные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города. За период блокады по городу выпущено около 150 тыс.снарядов и сброшено свыше 170 тыс.бомб. За время блокады умерли от голода и погибли от обстрелов около 1 миллиона человек. Однако предприятия продолжали выпуск вооружения, боеприпасов и военного снаряжения. Советские войска неоднократно пытались восстановить сухопутную связь города со страной. Прорыв блокады был осуществлен в ходе операции (кодовое название «Искра») войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом. Полностью Блокада Ленинграда была снята в ходе Лениградско-Новгородской операции 27 января 1944 года.

На выставке представлено книги о жизни блокадного Ленинграда, о военных действиях. Наиболее интересны будут воспоминания и дневники блокадников.