Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ашитбашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая» Арского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Арча муниципаль районының "Г. Тукай исемендәге Ашытбаш урта гомуми белем мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе

Адрес: 422039, РТ, Арский район, д. Ашитбаш, улица Пионерская, дом 34
Телефон: +7(843)-669-02-28
E-Mail: Sab.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Ашитбашская СОШ имени Г.Тукая"
Руководитель: Кавиева Рамиза Раисовна
Год основания учреждения: 2004
У нас учатся: 62 обучающихся \ Бездә укыйлар: 62 укучы
У нас учат: 18 учителей \ Бездә укыталар 18 укытучы

Новости школы

Международная олимпиада по русскому языку для учащихся с родным нерусским языком обучения проходила в Казани с 3 по 6 июня 2016 года.

Опубликовано: 06.06.2016

Международная олимпиада по русскому языку для учащихся с родным  нерусским языком обучения  проходила в Казани с 3 по 6 июня 2016 года.

Олимпиада проходила в два тура. В мае состоялся заочный Интернет тур среди школьников из 18 различных уголков России и ближнего зарубежья, которые учатся в национальных школах Казахстана, Узбекистана и др. В заочном туре приняли участие более трех с половиной тысяч учащихся 8 и 10 классов.

Более двухсот из них стали победителями и приехали в Казань для участия в очном туре.  Участникам олимпиады были предложены интересные задания, требующие от них демонстрации языкового чутья, исследовательских качеств, знаний русской культуры. С одной стороны, участники должны были применить свои знания в области фонетики, орфоэпии, морфемики и словообразования, лексикологии и фразеологии, орфографии и пунктуации, синтаксиса русского языка, с другой стороны, размышлять над лингвистическими задачами, вопросами, раскрыть взаимосвязь языка и культуры.

Международная олимпиада по русскому языку для учащихся с родным  нерусским языком обучения  впервые в России была проведена в Казани в 2014 году по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в целях совершенствования преподавания учебного предмета «Русский язык», выявления и поощрения способных и одаренных учащихся и творчески работающих учителей республики, субъектов РФ и СНГ.

Победителями  Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения признаны:

Среди 10 классов

— Салимзянова Гулина Ринатовна, Ашитбашская средняя общеобразовательная школа имени Г.Тукая Арского муниципального района РТ (учитель Фахрутдинова З.С.).

Поздравляем и желаем новых побед!