Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Тайсугановская основная общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района РТ
Визитная карточка
| Адрес: | 423441, с. Тайсуганово, ул. Ленина, д. 12 |
| Телефон: | +7(855)-331-32-52 |
| E-Mail: | Ruslan.Nurgaliev.R@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Тайсугановская ООШ" |
| Руководитель: | Нургалиев Руслан Ришатович |
| Год основания учреждения: | 1961 |
| У нас учатся: | 206 учеников / 206 укучы |
| У нас учат: | 23 учителей / 23 укытучы Обучение и воспитание в учреждении ведется на татарском и русском языках |
Новости МБОУ "Тайсугановская ООШ" Альметьевского района
13 сентября - Международный день памяти жертв фашизма
Опубликовано: 13.09.2026Эта скорбная дата отмечается в сентябре и служит напоминанием об ужасах войны. В сентябре месяце важные даты – начало Второй мировой войны 1 сентября 1939 года
(вторжение немецких войск в Польшу) и ее окончание 3 сентября 1945 года (День победы над милитаристской Японией).
Вторая мировая война стала крупнейшим вооруженным конфликтом в истории человечества. В ней участвовали военнослужащие из более чем 60 стран, боевые действия велись на территории 40 государств. В ходе Второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек. Большую часть из них составили граждане Советского Союза – 27 миллионов человек.
Международный день памяти жертв фашизма учрежден для того, чтобы не допустить повторения трагедии и не позволить жестокой и губительной идеологии вновь захватить умы людей. В этот день с глубокой скорбью вспоминают не только тех, кто отдал жизнь, защищая Родину с оружием в руках, но и мирное население, погибшее от рук захватчиков в концлагерях и на оккупированных территориях, а также умерших от голода и холода.
Сохранение этой памяти важно: по мере того как ужасы войны постепенно забываются, возрастает риск возрождения фашизма, оправдания действий военных преступников и искажения исторических фактов. Сегодня, когда живых свидетелей тех событий остаётся всё меньше, наша память становится главным хранителем правды и главное – не допустить возрождения фашизма!
Советник директора по вр Фазлиева Ландыш Радиковна для 9 класса организовала просмотр реальной истории человека из архивов "Память народа".
Советники директоров по воспитанию Республики Татарстан принимают активное участие в Проектах ПФО: Олимпиада «IQ ПФО», Фестивале «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», проекте ПФО «Герои Отечества» и программе «Гвардеец» ПФО, а также в мероприятиях Российского общества «Знание» и Всероссийского проекта «Навигаторы детства», который реализуется ФГБУ «Росдетцентр» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
#Минпросвещения #Росдетцентр
#НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваСПО #НавигаторыДетства16
#КомандаВоспитанияРТ #оДнеПамятиНД
К списку новостей








